Во Всеволожском районе открыто производство пластиковых автокомпонентов.Новая линия запущена на предприятии ООО "Орион" (входит в группу компаний "Мир Упаковки") в городе Сертолово Всеволожского района. Объем инвестиций в проект составил 400 млн рублей.

  "Это производство — хороший пример, когда автозавод находит поставщика компонентов. И мы благодарны инвестору, что компания выбрала для реализации территорию области. Это не первый завод автокомплектующих в Ленинградской области, но впервые на нашей территории выпускать их будет российская компания", — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на церемонии открытия.

На предприятии производят детали подкапотного производства, элементы (из пластика) экстерьера и интерьера автомобилей, а также расширена линейка производства упаковки пищевой, химической и косметической промышленности. На данный момент в производстве преобладают такие направления, как литье интерьерных частей, литье и сборка группы охлаждения, выдув вентиляционных каналов. Сегодня основной партнер и заказчик продукции – альянс Renault Nissan.

Президент группы компаний "Мир Упаковки" Игорь Гусев отметил, что в течение двух лет площадь цеха будет полностью заполнена оборудованием, при этом планируется 5-кратный рост объемов производства. Ожидаемый потенциальный объем контрактов в ближайшие 2 года должен составить 500 млн рублей.

Количество занятых на производстве автокомпонентов на сегодняшний день составляет 50 человек и планируется увеличение до 70.

Инвестиционный проект получил поддержку правительства Ленинградской области - в мае 2013 года с компанией "Орион" был заключен договор о предоставлении предприятию режима наибольшего благоприятствования, а именно - льготы по налогу на имущество до нуля процентов и налогу на прибыль организаций до 13,5% сроком на 8,5 лет.

Справка.

Группа компаний "Мир Упаковки" была создана в 1999 году и занимается производством жесткой пластиковой упаковки. С 2003 года основной производственной площадкой является город Сертолово Ленинградской области. С 2013 группа компаний "Мир Упаковки" активно участвует в программе локализации производства автокомпонентов (детали для автомобилей из пластика).

Сегодня в портфеле компании шесть контрактов на производство 25 различных видов автокомпонентов для автосборочных заводов Ниссан, Мицубиси и Рено собираемых в Санкт-Петербурге, Москве, Калуге и Ижевске.