Как превратить духовные святыни Ленинградской области в активно посещаемые туристические объекты, - этот вопрос обсудили участники выездного семинара "Вопросы изучения историко-культурных и религиозных объектов на территории Тихвинской и Лодейнопольской епархий", прошедшего 24 ноября в Тихвине.

Встреча была организована комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области при поддержке Тихвинской и Лодейнопольской епархий. Она стала одним из элементов системной работы, которую успешно ведет комитет, организуя взаимодействие государства, церкви, общества и бизнеса в деле восстановления храмов.

На территории Ленинградской области около 400 историко-культурных и духовных объектов. Крепости и церкви, княжеские курганы и памятники времен Великой Отечественной войны – различные вехи истории страны тесно переплелись на территории региона.

Подобные встречи и семинары способствуют не только возрождению центров духовной жизни в регионе, но и развитию регионального туризма, уверены представители комитета. Это подтверждает устойчивый поток паломников, а также интерес, который уже сейчас проявляют к историко-культурными и духовными объектами региона петербургские и московские турфирмы.

Анастасия Столбова,

http://id-versta.ru