На финансовую поддержку ЗАО "БазэлЦемент-Пикалёво" в бюджет Ленинградской области направляется  290 миллионов рублей. Средства предназначены для частичной компенсации затрат по перевозке железнодорожным транспортом нефелинового концентрата .

Как сообщает сайт правительства Российской Федерации, средства выделяются для обеспечения финансовой устойчивости ЗАО "БазэлЦемент-Пикалёво" в период реализации инвестиционного проекта и поддержанию стабильной социально-экономической ситуации в моногороде Пикалёво.

При этом прямая финансовая поддержка в 2014 году оказывается ЗАО "БазэлЦемент-Пикалёво" в последний раз. Правительство уточняет, что в последующие годы поддержка при необходимости будет производиться путём предоставления в установленном порядке субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Напомним, что в мае 2014 года руководство "Базэлцемент-Пикалево" выразили намерение начать строительство собственного цементного завода, чтобы обеспечить стабильный рынок сбыта для производимого нефелиновго шлама. Перевозка сырья для производства шлама железнодорожным транспортом является экономически не рентабельной и с 2009 года поддерживается государством. Изначально - льготным тарифом на доставку нефелинового концентрата, а с 2012 года, после отмены льготных тарифов — субсидиями из федерального бюджета.