Завершается навигация на Волго-Балтийском водном пути. Шлюз в нижнем течении Свири в Ленинградской области сегодня пропустит последние в 2014 году транспортные суда, которые направятся к местам зимнего отстоя, а также причалам судоремонтных предприятий.
 
Как сообщил ТАСС руководитель компании "Администрация "Волго-Балт" Владимир Николаев, нынешняя навигация отличалась от предыдущих снижением объема перевозок. По предварительным данным, он составит в 2014 году 17,5 млн тонн грузов, сокращение по сравнению с предыдущим годом составило около 20 процентов.
 
Помешало судоходству, особенно крупнотоннажному флоту, "малая вода" и мелководье в районе Городца на Волге в Нижегородской области. Также изменилась часть грузопотоков нефтеналивных и строительных грузов. Число танкеров на трассе сократилось по сравнению с прошлым годом почти на треть. 
 
Всего по "Волго-Балту" за период весна-осень проследовало около 23 тысяч судов.
 
Руководитель компании отметил, что водная магистраль готовится к реконструкции. Для повышения ее пропускной способности на Свири должна появиться вторая нитка шлюза. Выполнена часть подготовительных работ, и в 2016 году планируется приступить в строительству этого крупного гидротехнического объекта.