Как стало известно 47news, в четверг, 20 ноября, в ОМВД по Выборгскому району Ленинградской области с сообщением об исчезновении раритетного автомобиля обратилась петербурженка.

32-летняя женщина рассказала, что в период с 12 по 19 ноября из незапирающегося гаража на участке в СНТ "Восход", расположенном на территории Выборгского района Ленобласти, пропал автомобиль марки "Вандерер" 1939 года выпуска черного цвета. Документы на пропавший автомобиль женщина предоставить не смогла.

Марка "Wanderer" ("Вандерер", Wanderer Werke AG) — немецкая автомобилестроительная компания, выпускала легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды, микроавтобусы и другую технику. Штаб-квартира компании располагалась в Аугсбурге (Германия).

Основана в Хемнице в 1896 году Йоханом Винкльхофером (Johann Baptist Winklhofer) и Рихардом Янике (Richard Adolf Jaenicke), изначально называлась по именам основателей — Winklhofer & Jaenicke. В 1911 году фирма получила наименование от нем. wanderer (путник, странник). В 1932 году вошла в концерн Auto Union AG в который также входили Audi, DKW и Horch. Окончательно упразднена в 1945 году.

Вандерер.png «Вандерер», Wanderer Werke AG