В защиту свобод и законных интересов жителей Выборга, приставы пойдут опечатывать и заваривать лифты. Механизмам исполнилось по 25 лет, а процедура продления им хода в России не доделана. Управляющая компания может сделать и идеальный лифт, но его тоже запретят.

Судебным приставам Выборгского района Ленобласти в ближайшее время поступит исполнительные листы на отключение 54-х из 300-от лифтов в Выборге. Документ выдал городской суд и передал прокуратуре. Та, 11 ноября, и отправила приставам. На казенном языке функция звучит так: "для принудительного исполнения решения суда". Заставлять подчиняться будут выборгское ОАО "Управляющая компания по ЖКХ".

ОАО "Управляющая компания по ЖКХ" обслуживает 1055 из 1400 многоэтажных и деревянных домов Выборга. Еще около полутора тысяч компания обслуживает в Выборгском районе Ленинградской области в целом и не присутствует лишь в Светогорске.

ПОЛУВОЕННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ

Обывательское представление об отключении лифта формализуется процедурой. Она называется консервацией и состоит из нескольких этапов. Проводить ее может только специализированная компания.

Первым отключается электропитание, подвод электричества физически блокируется, а рубильник опечатывается. Отключаются датчики движения внутри машинного отделения. Затем блокируются его двери. Во избежании использования ключей из комплекта к замку, в обязательном порядке врезается новый. Если в отделении есть окна, то они закрываются ставнями. Кабину лифта опускают на первый этаж и закрепляют противовесы. Заключительный этап - заваривание на каждом этаже дверей в шахту. Как альтернатива — установка щитов. Затем подписывается акт о приемке работ по консервации. Работы занимают в среднем один день. Демонтаж лифта значительно больше, около двух недель.

"Все эти полувоенные сложности необходимы для защиты прежде всего людей от их же "дурости", - рассказал 47news директор одной из лифтовых компаний и добавил: "И конечно нас самих потому, что в случае если произойдет несчастный случай, то спросят и с нас".

ГОД НАЗАД

Год назад, 26 ноября 2013 года Выборгский городской суд вынес решение по иску Выборгского городского прокурора Олега Минаева "в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц" к ОАО "Управляющая компания по ЖКХ". Формулировка скучна, но насущна для истории.

Судья Наталья Вериго постановила запретить организации "эксплуатацию лифтов до проведения оценки соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы, специальным требованиям безопасности лифтов, организацией аккредитованной в порядке установленном в РФ и до получения заключений о продлении использования лифтов".

Согласно техрегламента от 2013 года, срок службы лифтов, после которого их нужно стратифицировать для дальнейшей работы, составляет 25 лет.

Самый пожилой из лифтов эксплуатация которых запрещена начал свою работу во втором подъезде дома №13 по Суворовскому проспекту в 1959 году. В этом году, в ходе Кубинской революции во главе с Фиделем Кастро был свергнут диктатор Батиста, а Воронежский радиозавод начал выпускать первый в СССР массовый транзисторный приемник.

Суды с одинаковым исходом и по разному количеству лифтов продолжились, решения оспаривались, но областной суд поддержал выборгский и оставил их в силе. Компания тем не менее сопротивлялась как могла и настаивала, на том, что работает над безопасностью и техническим оснащением лифтов.

ЖЕРТВЫ ПСЕВДОСЕРТИФИКАЦИИ

Заместитель руководителя ОАО "Управляющая компания по ЖКХ" по общим вопросам Татьяна Третьяк переадресовала вопросы редакции директору подрядной организации, которая по договору обслуживает все лифты компании.

"Вы не представляете какая работа проведена. За полтора года мы поменяли 25 лифтов, проводится работа по установке связи, аварийному освещении и масса прочих ежедневных технологических работ", - рассказывает директор ООО "Лифт ремонт" Игорь Демкин.

В распоряжении редакции оказался список лифтов подлежащих консервации. В основном это лифты производства города Могилев и так называемые "сетчатые" лифты с ручным открыванием дверей.

picture.jpg

По информации 47news, в 2013 году, перед судами, сертификация вышеуказанных лифтов была проведена московской компанией ООО "Северное сияние". Но, участники рынка говорят, что на самом деле привлекалась петербургская компания ООО "Балтийский орган по сертификации". Интересно, что на данный момент сайт москвичей не работает, а петербуржцы переехали и не оставили координат.

Но, в любом случае, как выяснилось степень их квалификации при проведении сертификации для суда не существенна.

ПРИ ВСЕМ ЖЕЛАНИИ

"При всем желании стратифицировать лифты не может ни одна компания в России. В 2013 году был принят новый техрегламент минимальных требований безопасности, согласно которому должна проводится сертификация, но критериев ее проведения до сих пор нет" - рассказывает работник технадзора, пожелавший остаться анонимным. Исходя из слов собеседника, не смотря на это Федеральная служба по аккредитации "Росакредитация" выдает аккредитацию на проведение работ все большему количеству компаний. "Их работа по сертификации бессмыслена - что она есть, что нет" - заключает собеседник. Эти слова подтверждают решения судов и мнение директора лифтовой компании Игоря Демкина: "Таких организаций действительно нет. В этом противоречии наверное виноваты чиновники Росакредитации. А мы просто работаем и постоянно устраняем не достатки, ремонтируем и делаем всю повседневную работу".

По информации 47news, "Росакредитация" не согласна с позицией судов и неоднократно оспаривала ее. В ведомстве не смогли оперативно озвучить свою позицию по этому вопросу. Редакция последовала формальной процедуре и по получению ответа от чиновников ознакомит с ним читателей.

Руководитель Выборгского районного отдела УФССП Егор Екименок рассказал каким образом будет происходить работа по исполнительным листам: "Постановление о возбуждении исполнительного производства будет вручено директору предприятия. Затем, дается пять дней на добровольное исполнение решения суда. Если ничего не происходит, то следуют административные штрафы. Следующий этап — привлечение к уголовной ответственности".

Ранее по теме:

Младенца убил "исправный" лифт

За лифт-убийцу заплатят жильцы

Виктор Смирнов, 47news