В Ломоносовском районе Ленинградской области по предложению прокурора депутаты внесли изменения в нормативный правовой акт о землепользовании.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка в сфере муниципального нормотворчества.

Установлено, что в 2013 году на территории Ломоносовского муниципального района в ряде поселений органами местного самоуправления принимались нормативные правовые акты, позволяющие недобросовестным налогоплательщикам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, не связанную с целевым назначением, на землях сельскохозяйственного назначения уплачивать земельный налог по льготной ставке (0,3%).

Установлено, что представительный орган МО Кипенское сельское поселение разработал проект муниципального правового акта, регламентирующий налоговые ставки, порядок, сроки уплаты налога и авансовых платежей, льготы по земельному налогу на 2015 год.

В связи с этим прокуратура района разработала предложение о возможности рассмотрения вопроса о внесении изменений и дополнений в части введения 1,5 процентов налоговой ставки в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, используемых коммерческими организациями не по целевому назначению.

Представительный орган согласился с предложением прокурора и внес на рассмотрение при принятии нормативного правового акта на очередном заседании Совета депутатов.