По вице-губернатору Яхнюку на 14:05 20 ноября областной агропромышленный комплекс стабилен. Он утверждает, что в условиях антисанкций рынок переключился на дешевую Африку, просто розница не заметила. Еще 47news услышал про гречневый сговор.

Цены на продукты в Ленинградской области растут, причем делают это вопреки ожидаемому развитию предприятий местного агропромышленного комплекса (АПК). Такой вывод корреспондент 47news сделал посетив пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности АПК Ленобласти в 2014 году. К выводу нас подтолкнули трое в президиуме.

СТАБИЛЬНО-ПОЗИТИВНО

Первый из них, вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк, выступая перед прессой, говорил в основном о стабильности. Это слово в разных формах прозвучало в его речи как минимум пять раз. Общая позиция - областной АПК работает устойчиво, объемов не снижает. Большого роста показателей нет и не прогнозируется, но зато всё стабильно.

В цифрах это выглядит: за девять месяцев этого года валовое производство продукции областного АПК выросло на 1,6% по сравнению с показателями прошлого года. Молока произвели на 2% больше, мяса скота и птицы — на 3%, зерновых на целых 17%. Для развитие отрасли регион субсидировал 45 кредитов предприятиям АПК, на общую сумму 14,1 миллиарда рублей. Господдержка АПК даже растет — в 2014 году было выделено 7,4 миллиарда рублей, 3,6 миллиарда — федерального финансирования и 3,8 областного.

Естественно, что в текущей политической конъюнктуре большое внимание было уделено замещению импорта. Сергей Яхнюк отметил, что раньше в Ленобласти об этом не думали, но занимались развитием нетрадиционного вида животноводства. Так что теперь областные гуси, утки и перепела могут в какой-то степени компенсировать нехватку импортных деликатесов.

Второй присутствовавший на мероприятии, генеральный директор ЗАО "Агрохолдинг Выборжец" Денис Буданов, рассказал об успехах в замещении импортных баклажанов отечественными, о увеличении производства огурцов и помидоров и, разумеется, салата, с которым в области все хорошо. О нем говорили долго.

(Кстати, когда репортер вернулся в редакцию, он кратко выговорил самое запомнившееся: "С салатом у нас все хорошо").

Его поддержал третий участник пресс-конференции, председатель совета директоров группы компаний "Галактика" Михаил Бырдин. Он отметил выпуск на рынок новых брендов молочной продукции, призванной заменить попавший под санкции импорт.

Выступавшие подчеркнули, что отсутствие "дыры" - пустых полок магазинов после введения санкций, является заслугой отечественного АПК. Ввоз продуктов существенно ограничили, а дефицита не образовалось — это повод для оптимизма.

ТРЕВОЖНО-ПЕРСПЕКТИВНО

Обратная сторона медали — стремительный рост цен на продукты в регионе.

Как уже писал 47news, оптовые отпускные цены выросли даже выше,чем показывает официальная статистика. Так, килограмм свинины за три месяца подорожал более чем на 20 рублей, говядины — почти на 17, курицы — на 11. Форель подорожала на треть, а лосось — в два раза. Не добавляет оптимизма производимая в России гречка, которая стала дороже на три четверти своей цены.

По мнению вице-губернатора Яхнюка основных причин роста цен две. Первая — высокий курс доллара и евро, при отсутствии ограничения на экспорт продуктов питания. Производителю просто выгодно вывозить товар за дорогую валюту, чем поставлять его на внутренний рынок. Вторая причина — из-за курса валюты цена импортируемых кормов для животноводческих хозяйств также растет, что удорожает себестоимость мяса.

Корреспондент 47news услышал непопулярное ныне, но отдающее империализмом, слово "сговор". Именно им вице-губернатор объяснил, в частности, стремительный рост цены на гречку. Впрочем, до уже совсем забытой советской "спекуляции" дело не дошло.

АФРИКА НАМ НЕ ПОМОЖЕТ

Выяснилось, что недорогой импорт от роста цен не панацея. Вместо попавшей под санкции продукции из европейских стран, действительно появляется дешевая из Африки и Азии. Так, на смену запрещенным испанским помидором, пришли аналоги из Марокко и Египта. Но розничная торговля, обогащаясь, устанавливает на них цену, как на испанские.

При этом, хотя такие помидоры уступают по качеству европейским, производителям, отечественные форы не получают. Ленинградской области, просто в виду климатических условий, очень сложно конкурировать с дешевыми овощами из теплых стран, закупаемыми оптом. (А салат?)

Как отметил 47news, не радует и таможенная статистика, отмечающая рост попыток котнрабанды. За антисанкционный квартал только в зоне ответственности Выборгской таможни было задержано 17 фур с запрещенными продуктами.

"Прямо в наглую везут запрещенные товары не так часто, но попытки переклеивать наклейки на коробках и ввозить продукты под видом белорусских происходят постоянно. Мы даже организовали мобильные группы на границе с Белоруссией, но все равно подобные машины иногда ловят уже в Санкт-Петербурге",- рассказали в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

"Активного развития нашего АПК может не произойти из-за дешевого импорта. Только государственная финансовая поддержка отечественных предприятий может сделать областные продукты конкурентносопособными",- уверен Яхнюк.

ЖДАТЬ ПЯТИЛЕТКУ

Кстати именно о толчке в развитии отечественного производства говорили чиновники сразу же после принятия антисанкций. Ожидалось, что почувствовав дефицит рынка, областной АПК сам начнет наращивать мощности. Журналист поинтересовался у вице-губернатора данными о прогрессе.

- Сергей Васильевич, рост цен по некоторым продуктовым позициям до 35% мы уже видим, а есть ли прогресс в развитии АПК,- спросил корреспондент 47news

- Вы, наверное, говорите о розничных ценах. Повышение оптовых составляет 15% максимум. А касательно развития - в сельском хозяйстве не бывает быстрых решений. Нам потребуется не только поддержка от государства, но и не менее пяти лет для развития проектов,- объяснил Яхнюк.

В этот момент корреспондент 47news оценил предусмотрительность руководства ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, которое на питание для лиц, временно содержащихся в изоляторах, с 2015 года выделяет финансов на 35% больше.

Похоже, никакого удешевления мяса, овощей, молока и других ожидать не стоит. Салата это, разумеется, не касается.

Артем Шалякин, 47news