В Ленинградской области после вмешательства прокуратуры обеспечено проведение геномной регистрации осужденных к лишению свободы лиц.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратурой Ленобласти проведена проверка соблюдения УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области требований федерального законодательства, регламентирующего проведение государственной геномной регистрации в Российской Федерации в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также в части осуществления контроля УФСИН за деятельностью подведомственных учреждений в указанной сфере.

Установлено, что в исправительных учреждениях не выполняются требования законодательства по отбору образцов биоматериала в целях идентификации личности человека для формирования федеральной базы данных геномной информации по лицам, осужденным и отбывающим наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в адрес руководителей исправительных учреждений внесено 10 представлений об устранении нарушений.

В связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных учреждений заместителем прокурора области начальнику УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

По результатам их рассмотрения 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 2 руководителя. В настоящее время приняты меры для обеспечения организации проведения обязательной геномной регистрации лиц, осужденных к лишению свободы.