В социальных сетях появились реклама военной службы по контракту, размещенная пунктом отбора по Ленинградской области.

В областных группах социальной сети "Вконтакте" появились объявления, приглашающие граждан на военную службу по контракту. Приглашения служить Родине за зарплату корреспондент 47news увидел в группе "Тосно Вконтакте", "Гатчина РФ" и в других.

Согласно тексту объявления, с октября 2014 года пункт отбора на военную службу по контракту в Ленинградской области приглашает граждан. Служить могут граждане в возрасте от 19 до 40 лет, с образованием не ниже среднего и не имеющие судимостей.

Кандидатам предлагают "заработную плату от 20 тысяч рублей, социальные гарантии, получение жилья, возможность прохождения службы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в других регионах РФ".

Позвонив по указанному в объявлении телефону, корреспондент 47news узнал, что нехватки в желающих служить по контракту нет, но областной военкомат использует современные методы донесения информации до населения. Бравый мужской голос предложил журналисту, представившемуся потенциальным кандидатом, приехать в здание областного военкомата на набережной Фонтанки, 90.

"Указанная заработная плата - для рядового без должности. На деле может получаться больше, причем даже в разы. Офицеров мы не нанимаем, только рядовых, сержантов, прапорщиков и мичманов. Кандидат сам выбирает род войск и регион службы", - сообщили по телефону.

Также в пункте отбора уточнили, что службу можно нести не только на территории Российской Федерации, но и на базах в других государствах, например в Белоруссии.