На коллегии в прокуратуре Ленинградской области обсуждали проблемные вопросы в сфере долевого строительства.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, 19 ноября 2014 года под председательством прокурора Ленинградской области Станислава Иванова прошла коллегия о состоянии организации надзора за исполнением законодательства при привлечении денежных средств участников долевого строительства, при строительстве "проблемных" объектов, соблюдения гарантий защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

В работе заседания приняли участие заместители прокурора области, начальники подразделений аппарата прокуратуры, городские и районные прокуроры, их заместители в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом выступил и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства. Он отметил, что органами прокуратуры области на постоянной основе проводится мониторинг регионального законодательства, организовано взаимодействие с контрольно - надзорными органами, Правительством области, систематически проводится анализ информации о строящихся объектах, о состоянии законности в сфере долевого строительства.

В результате принятых мер в период с 2012 года по 2014 год в эксплуатацию введено 12 "проблемных" объектов, 1268 граждан смогли получить новые квартиры.

В настоящее время на территории региона осуществляется строительство 537 многоквартирных жилых домов, из них 483 - с привлечением денежных средств граждан, что составляет 78% от общего количества всех строящихся домов на территории региона. При этом остаются "проблемными" 13 многоквартирных жилых домов, строительство которых приостановлено, прекращено или ведется крайне низкими темпами.

За 10 месяцев т.г. органами прокуратуры в рассматриваемой сфере выявлено 49 нарушений, внесено 30 представлений, по результатам их рассмотрения 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 8 дел об административном правонарушении, 6 лиц привлечены к административной ответственности.

Таким образом организация надзора в сфере долевого строительства ни в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Прокурорами не используется весь комплекс мер реагирования, предусмотренный законом. Не достаточно активно используется практика направления в суд исковых заявлений в защиту нарушенных прав граждан-участников долевого строительства, проверки проводятся лишь по отдельным обращениям граждан.

О состоянии работы на данном направлении надзора заслушаны доклады Всеволожского, Гатчинского, Кировского городских прокуроров, и.о. прокурора г. Сосновый Бор.

По итогам совещания коллегия выработала ряд мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора в указанной сфере.