В Новом Девяткино прокуроры выявили отсутствие технических условий на присоединение новостроек к канализационным сетям, предусматривающим очистку сточных вод, попадающих в Капральев ручей.
 
Как пояснили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, в течение 2011 года природоохранным прокурором главе администрации МО "Новодевяткинское сельское поселение" объявлялось предостережение о недопущении выдачи застройщикам технических условий на подключение жилых домов к сетям до момента ввода в эксплуатацию канализационно-очистных сооружений.
 
Также главе администрации МО "Новодевяткинское сельское поселение" и генеральному директору ООО "Фирма "Сигма" прокурором были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона и причинения ущерба окружающей среде при сбросе неочищенных сточных вод в ручей Капральев.
 
Однако прокурорская проверка выявила продолжающиеся нарушения. После получения результатов лабораторных исследований проб сточных вод, отобранных в ходе совместного выезда с представителями Департамента Росприроднадзора по СЗФО и ФБУ "ЦЛАТИ по СЗФО", прокуратурой будут приняты меры реагирования.