Раритетные материалы об истории Петербургской губернии, которая в 1927 году была преобразована в Ленинградскую область, представлены Президентской библиотекой. Они доступны в электронных читальных залах и на портале www.prlib.ru

Как сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки, количество уникальных документов, карт, фотоматериалов и книг о Приладожье, Выборге, Луге, других городах, поступающих в библиотеку, растет. Ведется активное сотрудничество с Ленинградским областным государственным архивом по оцифровке документов, представляющих большой исторический интерес: карт территории Великого княжества Финляндского и Карело-Финской ССР.

Не меньший интерес и значимость для региона имеет многовековая история Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря и чудотворной иконы – образа Богородицы Одигитрии, десятилетие возвращения в Россию которой отмечено в 2014 году. В честь этого события, развивая тематику ресурсного сопровождения церковно-государственных отношений, библиотека представила раритеты. В оцифрованной копии книги Л. И. Григорьева 1889 года "Тихвин и его святыни" рассказывается о городе, его жизни в X веке.

Подробное описание иконы Тихвинской Божьей матери приведено в оцифрованной Президентской библиотекой книге Якова Бередникова 1859 года "Историко-статистическое описание первоклассного Тихвинского Богородицкого большого мужского монастыря, состоящего Новгородской епархии в городе Тихвине".

Сегодня на портале Президентской библиотеки в разделе "Коллекции" представлена подборка материалов "Православная Россия. Монастыри и иконы", книги и документы по этой тематике присылают партнеры из разных регионов России. Всего же в фондах Президентской библиотеки сегодня насчитывается около 350 тысяч единиц хранения.