За три месяца действия российских "антисанкций" в регионе деятельности Выборгской таможни было задержано и возвращено на сопредельную территорию 17 транспортных средств с товарами, ввоз которых в Российскую Федерацию запрещён, общим весом 263,8 тонны.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, почти половину (128,3 тонны) составляет молоко и молочная продукция, страной происхождения которых является Финляндия. Кроме того, в регионе деятельности Выборгской таможни были выявлены и запрещены к ввозу транспортные средства, перемещавшие рыбу, страной происхождения которой указана Норвегия, – 59,9 тонны; овощи из Нидерландов и Финляндии – 42,4 тонны, а также пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров) из Германии и Финляндии, – 33,2 тонны.

"Большинство из указанных товаров было выявлено на таможенном посту МАПП Торфяновка еще в августе текущего года", - сообщает пресс-секретарь Выборгской таможни Ирина Мостепанюк.

Тем не менее, следует отметить, что попытки ввезти в Российскую Федерацию товары, перечень которых утвержден постановлением правительства РФ от 07.08.2014 № 778, не прекращаются.

В целях обеспечения запрета на ввоз товаров в Российскую Федерацию Выборгской таможней на постоянной основе проводится мониторинг товаров для выявления тенденций, связанных с изменением номенклатуры и страны происхождения.