47news ранее сообщал об этом ЧП. В окрестностях поселка Любань Тосненского района Ленинградской области 16 ноября произошел выход нефтепродукта с его попаданием в реку Тигода.

Как в понедельник, 17 ноября, рассказал корреспонденту 47news начальник службы общественных коммуникаций "Транснефть-Балтика" Игорь Данилюк, авария произошла в результате разгерметизации отвода несанкционированной криминальной врезки в магистральный нефтепродуктопровод "Кириши - Санкт-Петербург", осуществленной незаконно третьими лицами с целью хищения нефтепродукта, По предварительной оценке объем дизельного топлива попавшего на поверхность воды составил 3,5 кубических метра.

В течение получаса утечка была устранена. К работам по ликвидации последствий выхода нефтепродукта в оперативном порядке приступили аварийно-ремонтные службы "Транснефть-Балтика". Ниже по течению реки Тигода была установлена система боновых заграждений и нефтесборщиков. Для сбора нефтепродуктов с поверхности воды применяются сорбирующие материалы. Осуществляются мероприятия по очистке береговой линии, сбор и вывоз нефтепродуктов. Взяты пробы воды и грунта. В работах принимают участие 24 единицы техники и 77 специалистов. Аварийно-ремонтные службы будут продолжать работать на месте инцидента до полного устранения последствий выхода нефтепродукта.