Жители Нового Девяткино во Всеволожском районе Ленобласти, недовольные нехваткой детских садов, школ и поликлиник, 15 октября соберутся на площадке летнего театра.

По сведениям 47news, мероприятие, согласованное с местной администрацией, пройдет в субботу 15 ноября в 13.00 на площадке летнего театра по улице озерная. Недовольные острой нехваткой базовых объектов социальной инфраструктуры жители, намерены обратиться в прокуратуру Ленинградской области.

"В 2010 году в Новодевяткинском поселении началась массовое строительство многоквартирных домов, значительно превышающих по этажности обычные строительные нормы. Возводились дома от 14 до 22 этажей, при том что предельный показатель для сельских жилых зон по нормам градостроительного проектирования — только 12. В настоящее время в Новом Девяткино проживают 13120 человек, однако потребности в инфраструктуре не удовлетворены: действует одна школа на 800 учащихся, два детских сада суммарно на 424 места, отсутствуют своя поликлиника, станция скорой помощи и опорный пункт полиции", - рассказала корреспонденту 47news координатор инициативной группы жильцов Полина Кочкина.

По словам недовольных жителей ситуация усугубляется тем, что что в соседнем Муринском сельском поселении также ведется масштабная застройка, а школа в Мурино отсутствует. Очередь в детские сады Нового Девяткино уже составила 700 человек. При всем этом выдача разрешений на строительство многоэтажных жилых домов в поселении продолжается.

Подписанную на мероприятии петицию жители намерены отправить в прокуратуру Ленобласти и губернатору Александру Дрозденко.