В Год литературы, который будет отмечаться в России в 2015 году, Президентская библиотека планирует запустить мультимедийные уроки для школьников на тему "Образы российской истории в произведениях русских писателей", посвящённые классикам русской литературы. Организаторы отмечают, что в настоящее время уже определена концепция проведения уроков.

Как в понедельник, 10 ноября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Президентской библиотеки, планируется, что на уроках литературы старшеклассникам в интересной и доступной форме с применением новейших компьютерных, мультимедийных и 3-D технологий расскажут о классиках русской литературы, познакомят с их произведениями и историей создания литературных шедевров.

Следует также отметить, что это будет уже второй опыт проведения мультимедийных уроков в Президентской библиотеке. Первый подобный просветительский проект был посвящён 20-летию Конституции Российской Федерации и проходил с декабря 2013 г. по май 2014 г. За это время урок Конституции посетили более 3500 старшеклассников из 80 школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Во время интерактивного занятия учащиеся старших классов познакомились с историческими и современными документами, а также фото- и видеоматериалами, посвящёнными истории российского конституционализма.

В дальнейшем планируется дистанционное проведение мультимедийных уроков в других городах через сеть удалённых электронных читальных залов и региональных центров Президентской библиотеки. На сегодняшний день их открыто более 100.