Налоговые льготы Сургутннфтегазу будут.

Как передает корреспондент 47 news , в понедельник, 10 ноября, депутаты областного Законодательного собрания приняли сразу в трех чтениях законопроект "О внесении изменений в областной закон "О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области" и в статью 3-1 областного закона "О налоге на имущество организаций".

Напомним, как писал 47 news, под сложной формулировкой скрывается мысль о том, что ОАО "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ, дочернее предприятие Сургутнефтегаза) нужно предоставить льготы в виде 50% скидки в оплате налога на имущество организаций (общая ставка — 2,2%, для компаний, производящих нефтепродукты — 1,1%) и скидка по уплате налога на прибыль организации (в областной бюджет поступает 18% налогов, а компании, производящие нефтепродукты, будут платить 14%; еще 2% они будут платить наравне со всеми в федеральный бюджет).

Предполагается, что в следующем году бюджет из-за этого недополучит порядка 700 миллионов рублей. В 2015 и в 2016 году — по столько же.

Парламентарии объясняют необходимость такой поддержки предприятия тем, что оно уплачивает в казну региона многомиллиардные налоги и нельзя допустить того, чтобы собственники захотели перерегистрироваться в другом регионе.

Законопроект депутаты практически не обсуждали. Эсер Галина Куликова спросила, как правительство Ленобласти собирается помогать мелкому бизнесу, раз уж помогает крупному. Ей ответили, что в рамках этого законопроекта такой вопрос не стоит.