Первый рабочий день недели, 10 ноября, Ленинградская область встретит в тумане. Кроме того, 10-12 ноября на дорогах области местами ожидается гололедица.

Как сообщает областное ГУ МЧС, согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 09.11.2014г.: ночью и утром 10 ноября  в отдельных районах  области ожидается туман. В ночные и утренние часы 10-12 ноября в Ленинградской области на дорогах местами гололедица.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 10-12 ноября на территории Ленинградской области прогнозируется увеличение количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, нарушения в работе транспорта, затруднения в движении на автодорогах на территории Ленинградской области (источник – гололедица, туман).

Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области в связи с сезонным понижением атмосферных температур, нарушением техники безопасности при использовании отопительных приборов и топки печей.

Сохраняется вероятность происшествий и аварий на акваториях Ленинградской области, а также с участием крупных и маломерных судов (источник – нарушение правил судовождения);

Сохраняется единичные случаи происшествий с людьми на водных объектах.

Существует вероятность подтоплений низменных и пойменных территорий, обусловленных дождевыми паводками, а также локальные подтопления населенных пунктов, расположенных на них (источник – обильное выпадение осадков, в соответствие с осенним сезоном).

Существует вероятность роста случаев переохлаждения и связанных с ним заболеваний, особенно среди социально незащищенных слоев населения (источник – сезонное понижение атмосферных температур).