Горстка жителей Агалатово все же пришла 3 ноября на публичные слушания по изменениям правил землепользования. В тесном депутатском кабинете им успели рассказать о правах собственника вокруг коттеджного поселка Медовое. Однако владельцы домов уверены, что рекреационная зона превратится в стройплощадку.

В администрации Агалатово Всеволожского района вечером 3 ноября прошли публичные слушания об изменениях в правила землепользования. За этим скучным определением кроются серьезные суммы, интересы частных гектаров и хозяев уже построенных домов в Агалатовском сельском поселении. Если избегать запутанной терминологии, то спор шел о том, может ли в рекреационных зонах начаться строительство коттеджей.

Правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования. Он утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. В нем устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. До утверждения правил землепользования и застройки в обязательном порядке по их проекту проводятся публичные слушания.

Слушания были назначены на 18:00.

47news они заинтересовали, интригу раскроем чуть позже, а корреспондент прибыл чуть раньше.

Найти здание администрации было непросто. Встреченные мигранты путались в показаниях, а малоосвещенные улицы Агалатово прятали номера домов.

В холле на первом этаже сидели пятеро невеселых человек и стояли кадки с фикусами. Объявление гласило, что если украсть растения, энергетика в доме будет неважная.

Мимо прошел высокий мужчина в одеждах дорогих брендов. Он нажал на кнопку вызова, дверь из холла открылась. Впоследствии оказалось, что его зовут Алексей и он хорошо знает администрацию.

В углу, отдельно от всех, ютился человек в черном пальто и с портфелем. Как выяснилось, это был представитель правительства Ленобласти Евгений Бредихин, замначальника управления госэкспертизы Ленобласти.

Рядом крутились наши коллеги – телевизионщики. Камера всех пугала, вплоть до молчания.

Наконец дверь открылась.

Блондинка лет двадцати с двумя телефонами в задних карманах джинс бойко пригласила войти. Поднялись на второй этаж в небольшой кабинет. Судя по всему, в нем заседают депутаты. Стол и восемь кожаных кресел вокруг. Народ стал жаться по углам.

Уверенно себя чувствовали лишь чиновник из экспертизы Бредихин, местный депутат Илья Субашиев и та самая блондинка.

Остальные потянулись за стульями в коридор. Среди них выделялись четверо мужчин. Двое молодых перешептывались - "главный то будет?" Кто "главный" мы не поняли. Двое повзрослее молчали. Никуда не делись - расселись и заполнили бланк присутствия. Всего 12 человек.

Во главе стола сидела заместитель главы администрации Ирина Мухарева. Стол сбоку занимала юрист совета депутатов Екатерина Шуманович. Она солировала и подавляла замглавы, давая указания присутствующим.

Начало слушаний стало их формальным концом.

Представитель правительства Бредихин спокойно сообщил, что результаты слушаний не имеют значения. "Нарушена процедура извещения жителей о слушаниях. Я заранее предупреждаю, что результаты будут недействительными. Проект ПЗЗ в СМИ опубликован не был в установленном порядке. Нарушено законодательство. Результаты публичных слушаний не могут быть признаны законными и подлежат отмене. Если уж совсем в корень, - нужно соблюдать процедуру. Соблюдите процедуру и делайте, что хотите", - заключил чиновник и добавил в ответ на вопрос юрисконсульта "что делать": "Я не имею права ограничивать вас в полномочиях и что-либо запрещать".

Юрист приняла решение: "Давайте все-таки заседание откроем".

Так и случилось.

Безропотная и немного испуганная замглавы открыла. Хотя представитель правительства с нажимом отметил: "Я вас предупредил".

Суть первого выступления сводилась к тому, что правила землепользования приведены в соответствие с новым классификатором использования земель. Что это за классификатор, не пояснили, а обилием терминологии ввели присутствующих в растерянность.

Председательствующая замглавы попросила жителей задавать вопросы.

Женщина лет сорока спросила о судьбе экспертного заключения, направленного в адрес комиссии по землепользованию. Документ касался использования земель вокруг поселка "Медовое". Она пояснила, что на сегодня Медовое окружено выкупленными участками земли. В случае принятия изменений правил землепользования на них можно будет строить малоэтажные дома.

Удивление тем, что зона рекреации вокруг дачного некоммерческого партнерства "Фаворит" (это и есть поселок Медовое) по новым правилам землепользования превращается в зону жилой застройки, они переадресовали солирующей на слушаниях девушке-юрисконсульту. После этого вопроса она занервничала и потребовала от жительницы поселения доверенность на право представлять интересы ДНП.

К дискуссии подключился депутат Агалатовского сельского поселения Илья Субашиев. Речь его тоже была усыпана терминами, а улыбающееся лицо внушало уверенность. Суть выступления заключалась в том, что генплан, разработанный в 2009 году и принятый в 2011-м, делался "на коленке". Так что пришло время наводить порядок. Каким образом "порядок" касается рекреационных зон, депутат не пояснил. Но сказал, что собственник земель обратится в суд, если ему запретить строить на собственной земле.

Субашиев успокоил, что все будет хорошо.

По его мнению, надо лишь принять новые правила. Речь депутата перемежалась хохмами. Например, говоря о зонах рекреации, муниципальный парламентарий сострил: "Зона - это красивое слово, но к делу не относится".

Часовой разговор закончился безрезультатно.

После тот самый Алексей, который первым вошел в администрацию, пояснил корреспонденту суть происходящего: "Нужны инвестиции. Мы отпугиваем неутвержденными правилами землепользования инвесторов" (Журналист интересовался его фамилией, но ответил он по-товарищески: "Просто местный житель).

Собравшиеся с явно несогласным видом покидали собрание.

В процессе разбредания участников 47news задал однотипный вопрос присутствовавшим чиновникам: "Связана ли инициатива администрации о переводе некоторых земель поселения в категорию малоэтажного строительства с финансовыми вливаниями собственника земель вокруг поселка Медовое?"

Замглавы Мухарева, переварив вопрос, отшатнулась.

Бредихин от правительства постарался отодвинуться от корреспондента.

Один депутат Субашиев подумал и шутливо вскрикнул: "На коррупцию намекаете?!"

В ближайшее время 47news попытается спросить в администрации Агалатовского сельского поселения, каким образом рекреационная земля вокруг поселка "Медовое" оказалась территорией малоэтажного строительства. Нам кажется, что в документах администрации допущена ошибка – земля рекреационная названа по-другому. А на основании этого рекреационные земли были проданы и получили статус в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области.


Виктор Смирнов,

47news