Мемориальная стела казненным фашистами пионерам и погибшим летчикам была расстреляна сегодня ночью в поселке Костуя.
 
Памятник находится у озера Белое и рядом с ним постоянно паркуются и мусорят отдыхающие. Администрация Любанского поселения не ставит в этом месте мусорные бачки, а убирают вокруг памятника службы ЖКХ только перед 9 мая, сообщают местные жители.
 
Ночью 1 ноября неизвестные стреляли по памятнику погибшим пионерам и членам экипажа самолета, сбитого над озером Белое, сообщили 47news жители деревни Костуя Любанского сельского поселения Тоснеского района.
 
По их словам, выстрелы были слышны около 4 утра. Уже днем местные обнаружили, что стела расколота, а на памятнике видны следы от пуль. Рядом были найдены гильзы.
 
"За памятником и аллеей к нему местные жители следят сами. От администрации какие-то люди приезжают только перед 9 мая. При этом на озеро постоянно приезжают отдыхающие, паркуют около памятника машины, мусорят. Мы неоднократно просили администрацию поставить хотя бы мусорные бачки, но все безрезультатно. Отвечают: "Нет денег, нет денег". - рассказал 47news староста деревни Сергей Коротков. - Сотрудников полиции вызвали примерно полтора часа назад, сейчас они приехали".
 
Альберт Купша, Маркс Кротов и Николай Рыжов в годы Великой Отечественной войны активно помогали партизанскому движению в Тосненском районе Ленинградской области. Известен случай, когда эти ребята навели на немецкий аэродром советскую авиацию. Также Альберт помогал в поиске продуктов и вооружения для партизанского отряда. В 1943 году Альберт Купша, Маркс Кротов и Николай Рыжов были схвачены немцами по наводке провокатора. После допросов и пыток ребята были казнены в районе озера Белое.
 
1 ноября 1943 был подписан секретный протокол московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, 18-м пунктом которого была "Декларация об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства".
фото очевидцев