Причиной возникновения очередей на российско-эстонской границе в субботу, 1 ноября, является недостаточно укомплектованная смена пограничников с эстонской стороны, сообщили собеседники 47news в российской погранслужбе.
 
"С утра их было вообще двое, мы попросили увеличить количество сотрудников. Сейчас у них на смене шестеро. Этого явно не достаточно. Мы, с нашей стороны, можем пропускать больше," - рассказали таможенники МАПП "Ивангород".
 
По словам собеседников 47news, реконструкция перехода ведется на стороне эстонцев. "Это мешает, но главное - все же недостаточное количество людей у коллег".
 
На момент публикации в очереди на погранпереходе российско-эстонской границы "Ивангород - Нарва" скопилось 350 автомобилей.
 
Напомним, что на МАПП "Нарва-1" в настоящее время  ведется реконструкция. Работы в рамках программы приграничного сотрудничества "Эстония - Латвия — Россия" должны завершиться к концу 2014 года.
 
Вместо ныне действующих четырех полос для автомобилей появятся восемь. На пункте пропуска "Ивангород" - "Нарва-1" автомобильные полосы сочетаются с дорожками для пешеходов - жители приграничной зоны переходят границу, пересекая мост "Дружба" через реку Нарову, один берег которой принадлежит России, а другой - Эстонии.