В поселке им. Морозова взорвался резервуар с топливом. Загорелись другие резервуары. Рабочим, проводившим ремонтные работы, требуется помощь спасателей.

Такова легенда учений МЧС, прошедших  29 октября 2014 года, сообщили в областном управлении.

По замыслу учений, рабочими, проводящими ремонтные работы на резервуаре с топливом, были нарушены правила противопожарного режима. В результате произошёл взрыв с частичным разрушением арматуры и возгоранием бензина. Из-за выделения большого количества тепловой энергии загорелись соседние резервуары. Рабочих, проводивших ремонтные работы, взрывом отбросило с лестницы. Из-за полученных травм люди не могли двигаться, но находились в сознании и просили о помощи.

На борьбу с условной чрезвычайной ситуацией были брошены силы и средства федеральной и государственной противопожарной службы по повышенному номеру "2-жидкость", бригады скорой помощи, полиция и психологи.

Одной из целей учения была демонстрация собравшимся способов и приёмов тушения пожаров, а также использование новой и роботизированнй техники.

В процессе учений были проверены техническая оснащённость, а также готовность опорного пункта Выборгского гарнизона к тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

ГУ МЧС по Ленобласти