Колпинская воспитательная колония приняла участие в первом в истории Международном шахматном турнире среди несовершеннолетних осужденных.

Как сообщили 47news в пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленинградской области, турнир был проведен с помощью интернет-технологий: шесть воспитанников исправительных учреждений с каждой стороны в режиме онлайн боролись за звание чемпионов.

Шахматный турнир был организован по инициативе многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова и был приурочен к 200-летию установления дипломатических отношений России и Швейцарии.

Я рад, что в центре внимания сегодня оказались шахматы. На мой взгляд, эта игра поможет ребятам в будущем освоиться в обществе после освобождения. Она развивает память, воображение и в целом меняет восприятие мира в положительную сторону, - поделился своими мыслями Анатолий Карпов.

Игра проводилась в два тура партиями длительностью по 15 минут. Матч завершился победой российской команды шахматистов общим счетом 10:2.

Анатолий Карпов предложил швейцарской стороне проводить подобные матчи ежегодно.