Больше всего людей на дорогах в Ленобласти погибают в Выборгском, Всеволожском и Гатчинском  районах. ДТП собсобствуют неудовлетворительное состояние дорог и улиц, признают в правительстве Ленобласти.

Как предает корреспондент 47news, на заседании правительства председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов рассказал о том, что самое больше количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Выборгском районе, за ним следуют Всеволожский и Гатчинский. Это связано прежде всего с тем, что там расположены федеральные трассы.

Всего за прошлый год произошло порядка 3 тысяч дорожно-транспортных происшествий. При этом на федеральных трассах, которые занимают около десяти процентов от дорог, происходит половина от всех ДТП.

Основная причина дорожных аварий -  нарушение правил дорожного движения. А этим нарушениям способствуют неудовлетворительное состояние дорог и улиц.

Председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых отметил, что очень важную роль в деле борьбы со смертностью на дорогах играет дорожная разметка. Перечисляя меры по борьбе с аварийностью, он отметил, что произведена вырубка кустарников на полосе отводов, проведена работа по освещению дорог, по установке остановок.

Также Козьминых  упомянул, что в числе мер по снижению аварийности на дорогах идет уничтожение борщевика Сосновского. При этом борщевик уничтожается, по мнению Козьминых, весьма успешно. Это заявление, кстати, идет вразрез с мнением губернатора Александра Дрозденко, который в начале недели признал отсутствие всякой концепции по борьбе с борщевиком.