По предварительным данным, размер взятки, в получении которой подозревается заместитель начальника ГУ МЧС по Ленинградской области Владимир Чумаков,  составил 100 тысяч рублей.

Собеседники в ГУ МЧС по Ленинградской области рассказали 47news, что услуга, за которую предназначалась плата,  касалась выдачи лицензии,  связанной с осуществлением деятельности аварийно-спасательного подразделения. По словам источников, это подразделение на относится к структуре МЧС.

Известно также, что операцию по задержанию готовил отдел по противодействию коррупции Северо-Западного регионального центра МЧС под патронажем сотрудников УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Напомним, что заместитель начальника ГУ МЧС по Ленинградской области полковник внутренней службы Владимир Чумаков задержан по подозрению в получении взятки.

Задержание с поличным произошло вечером 29 октября  в служебном кабинете полковника в здании областного МЧС на Оборонной улице в Мурино. Следователь Следственного управления СК России по Ленинградской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ и вынес постановление о задержании подозреваемого на двое суток.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении Владимиру Чумакову обвинения и избрании меры пресечения.

Полковнику внутренней службы Владимиру Чумакову 39 лет.

В данный момент Следственный комитет воздерживается от комментариев.