Два дня назад шестиклассница из поселка Тельмана Женя Семенова обновила фотографию на своей странице "ВКонтакте" и написала: "Спасибо за классные выходные...". Сегодня на ней появились взрослые слова "Помним... Любим... Скорбим...". Женя умерла  утром на уроке физкультуры. Взрослые отказываются от комментариев. Сверстники обсуждают смерть в сети. Большинство соболезнует. Некоторые задают резонные вопросы.
 
Информация о несчастном случае появилась утром на сайте областного следственного комитета.
 
"Во время урока по физкультуре в Тельмановской средней общеобразовательной школе Тосненского района 12-летняя ученица 6 класса внезапно почувствовала недомогание, после чего упала и, не приходя в сознание, скончалась в школе. Трагедия произошла сегодня утром", - сообщает областной следственный комитет.
 
Обстоятельства произошедшего тут же обросли комментариями на страницах соцсети (орфография и пунктуация сохранены):
 
"Сегодня в Тельмановской СОШ случилось горе.На первом уроке Физ-ры девочка жвала жвачку.Она пошла ее выкидывать.Она споткнулась и упала.ее губы стали голубыми.она подавилась ею.через несколько минут ее лицо побледнело.она без сознания",- написал анонимный пользователь vk.com/podsl.klp.znak. - Директор в слезах носится по всему этажу пытается дозвониться до матери.Она не берет трубку.Пытаются дозвониться до скорой.Не берут..В итоге звонили в платную скорую.Была пробка.Приехали через 10 минут.Все думали что будет все хорошо.Всех выгнали с этажа.Потом пошли слухи,что классный руководитель сказала,что девочка погибла..к концу 2 урока нас предупредили что школа закрывается по техническим причинам. Все были в слезах. На перемене все собирались и уходили в истериках как такое могло произойти".
 
Позже в комментариях была озвучена другая версия произошедшего — дело не в жвачке, у девочки были проблемы с сердцем, ей вообще нельзя было ходить на физкультуру. Основанием для первой версии стало то, что жвачку изо рта достал врач "Скорой".
 
Медики уже не смогли помочь Жене. Как сообщили 47news сотрудники поселковой подстанции "Скорой помощи", поступивший вызов они передали коллегам из Колпино, так как школа к ним территориально ближе. В колпинской "Скорой" нашему изданию рассказали, что когда бригада прибыла на место, девочка уже не подавала признаков жизни. Тем не менее, медики попытались реанимировать школьницу, но все старания оказались напрасны.
 
По факту смерти ребенка сразу было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".
 
Следователи до сих пор работают в школе — опрашивают свидетелей и администрацию, выясняя все обстоятельства произошедшего.
 
С журналистами руководство школы общаться не хочет — телефоны секретаря и директора не отвечают. Заместитель по воспитательной работе Марина Матвеева на вопрос корреспондента 47news, не болела ли Женя, бросила трубку со словами: "Я же не мать ребенка...". По всей видимости, она имела в виду, что не обязана интересоваться состоянием здоровья своих учеников.
 
В администрации поселка им. Тельмана и в областной администрации о ЧП знают, но стандартно отвечают — делать выводы рано, надо дождаться результатов медицинской экспертизы.
 
Пока взрослые отказываются общаться, слово берут дети. Свои соболезнования они оставляют на странице Жени и в группах, объединяющих жителей Колпино, где, собственно, и появилось первое сообщение о трагедии. Правда, находятся и те, для кого и несчастный случай — повод ерничать: "неудачница", "это произошло потому что она слушала дурацкую музыку" - пишут они. Но большинство все-таки искренне сочувствует и вспоминает погибшую девочку как веселого, общительного и доброго человечка.
 
В комментариях мелькают сообщения о том, что у Жени были проблемы со здоровьем. Одна из подруг девочки в переписке с корреспондентом 47news категорично заявила: "Женя не болела".  Другая ученица школы рассказала (орфография и пунктуация сохранены): "Женя жевала жвачку. Нам сказали пробежать несколько кругов . Она бежала,бежала и резко остановилась, посмотрела вниз и рухнула на землю две мои однаклассницы начали ее поднимать через пару минут подбежал физрук и начал ее поднимать,а Женя и слова вымолвить не могла лишь задыхалась...До этого мы видели ( ну я по крайней мере) как она моментально побледнела и ее губы стали фиолетовыми ". По словам очевидцев, учитель пытался привести девочку в чувство, но это было бесполезно.
 
Внезапная смерть. Скорее всего, несчастный случай. Тем не менее он провоцирует вопросы.
 
На первый вопрос — почему по вызову приехали медики из Колпино — ответ есть: им ближе. На второй — почему в школе нет медсестры (а об этом в своих сообщениях говорят ученики) — ответ должна дать администрация учебного заведения. Теперь уже следователям. Хотя, полагаем, родители задавали его руководству школы раньше.
 
47news