Метеорологическая обстановка: Облачная с прояснениями погода. На западе местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +1...-4 гр., на востоке местами до -7 гр., днем 0...+5 гр. На дорогах местами гололедица.

111.jpg

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 25.10.2014 г: 26-27 октября на дорогах Ленинградской области местами гололедица.

Днем 27.10 и в течение суток 28.10 местами по области ожидается усиление южного, юго-западного ветра до 15-18 м/с.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 26-27.10.2014 на территории Ленинградской области прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма в ДТП (источник - гололедица).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 27-28 октября на территории Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов (источник – усиление ветра до 15-18 м/с).

Показатель пожароопасности на 26 октября: На территории Ленинградской области 1 класс пожароопасности.

Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области в связи с сезонным понижением атмосферных температур, нарушением техники безопасности при использовании отопительных приборов и топки печей.

Сохраняется единичные случаи происшествий с людьми на водных объектах.

Существует вероятность подтоплений низменных и пойменных территорий, обусловленных дождевыми паводками, а также локальные подтопления населенных пунктов, расположенных на них (источник – обильное выпадение осадков, в соответствие с осенним сезоном).

Существует вероятность роста случаев переохлаждения и связанных с ним заболеваний, особенно среди социально незащищенных слоев населения (источник – сезонное понижение атмосферных температур).