На Северо-Западной таможне раскрыли контрабандную схему продажи леса, ущерб от которой составил более 77 миллионов рублей. Это показала проверка экспортных поставок за 2013 год только одной компании. Таможенники называют сумму беспрецедентной, при этом отмечают, что ранее контрабандные партии леса в среднем не превышали 2 тыс. кубометров за одну поставку.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе СЗОТ, в отношении гендиректора компании возбуждено уголовное дело по ч. 2 статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере). Это уже третье уголовное дело в истории этой фирмы.
 
Проверке предшествовало возбуждение уголовных дел по статье 226.1 (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов при попытке незаконно экспортировать более 4 тысяч кубометров лесоматериала) и по ч. 2 ст. 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей на сумму около 7 миллионов рублей).
 
На судне из России в Швецию пытались вывезти крупную партию леса объемом более 5 тысяч кубометров. Из них около 2 тысяч куб.м вообще не были заявлены к таможенному оформлению, а 2 тысячи 300 кубометров были задекларированы с использованием фальшивой лицензии Минпромторга, которая позволяла уменьшить ставку таможенной пошлины с 80% до 13%. Сумма неуплаты таможенных платежей в этом случае составила около 7 миллионов рублей.
 
На сегодняшний день правоохранительными подразделениями Карельской, Выборгской, Псковской и Северо-Западной оперативной таможней возбуждено 7 уголовных дел по фактам контрабанды лесоматериалов и 5 уголовных дел по уклонению от уплаты таможенных платежей. Только Карельской таможней за последние несколько месяцев возбуждено 3 уголовных дела по факту незаконного перемещения стратегически важных товаров и ресурсов.
 
По словам оперативников, за пределами России спросом пользуются в основном береза и хвойные породы. Можно предположить, что береза и тонкий хвойный лес идут на целлюлозно-бумажные комбинаты для переработки и производства бумаги (Финляндия). Дорогостоящие же хвойные породы поставляются в Швецию, Германию и Прибалтийские республики для использования в строительстве и производстве мебели.