Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова присоединилась к борьбе за освобождение из эстонской тюрьмы двух рыбаков из Гатчины, сообщили в пятницу, 24 октября, в аппарате омбудсмена по Ленинградской области Сергея Шабанова. Он подключился к этой проблеме чуть ранее.
 
В письме, направленном Шабанову, Элла Памфилова сообщает, что о ситуации проинформирован МИД России.
 
Напомним, что жители Гатчинского района майоры КГБ в отставке Ладуров и Сухушин, были задержаны 20 сентября в акватории реки Нарва между деревнями Скамья и Васкнарва. Их обвиняют в переходе государственной границы.
 
По мнению Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, рыбаки зашли в воды Эстонии на 10 метров. Согласно положениям статьи 258 Пенитенциарного кодекса Эстонской Республики, нарушителям грозит наказание в виде штрафа или тюремного заключения на срок до 1 года.
 
С 22 сентября Ладуров и Сухушин находятся под стражей в одиночных камерах в Вируском арестном доме Вируского тюремного комплекса города Йыхви, куда их решением суда заключили на полгода, пока ведется следствие.
 
Отметим, что оба рыбака являются пенсионерами и относятся к малообеспеченным категориям населения, кроме того, Ладуров имеет пятерых детей и двух внуков, проживающих с ним.
 
Дальнейшая судьба рыбаков неизвестна. Генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге не владеет информацией о данной ситуации.