В деревне Большой Сабск Волосовского района местные жители уже несколько дней наблюдают за взрослым лебедем и его птенцом. По всей видимости, лебеденок слишком слаб, чтобы встать на крыло и улететь в теплые края. 
 
"Ехали вчера с дачи и видели его одного. Местная женщина сказала, что мать его звала с собой, но он так и не взлетел. Она улетела без него. Сейчас не знаю, есть ли он там. Так как озеро замёрзло и ночью могли звери напасть. Если ехать со стороны Питера, то от главной дороги населённый пункт слева, а водоём справа прямо у дороги до моста через Лугу. Его прямо с дороги видно," - пишет местная жительница.
 
Как рассказали 47news жители, водоем, в котором остался птенец лебедя, это карьер с водой напротив остановки на въезде в деревню. 
 
"Лебеди к нам каждый год прилетают. В этом у них было 4-5 птенцов. Один вот остался. Он такой маленький, серенький. Мы думали, что он вмерз в лед. Его вчера пытался спасти мужчина, но провалился под лед, еле выбрался, а лебеденок подвзлетел и вновь сел. Родители с ним до последнего были", - рассказывает работница отделения "Почты России" в Сабске Наталья.
 
Орнитолог и сотрудник госпиталя для птиц "Зеленый попугай" Владимир Романов рассказал 47news, что есть несколько возможных причин того, что лебеденок не улетел: "Остаются ослабленные либо травмированные особи. Зачастую лебеди болеют, например трихомонозом. Возможно также, что птица получила травму при пролете между проводов".
 
На вопрос, о том насколько характерно для лебедей покидать птенцов, Романов ответил: "Если кто-нибудь не улетает, то долго ждать его и вмерзать в лед сородичи не будут. холодно же - это инстинкт". На прощание орнитолог заверил 47news, что в случае если лебеденка спасут, госпиталь его, конечно, примет.