Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области получило уже третью жалобу на конкурс по строительству второй очереди гатчинского путепровода, на работы выделено 950 миллионов рублей.
 
Как стало известно 47news, 22 октября областной УФАС рассмотрел очередную, уже третью жалобу на положения конкурсной документации по строительству второй очереди путепровода в Гатчине.
 
Напомним, что первая жалоба была подана 9 октября ООО "Твой Дом" и признана УФАС необоснованной. Вслед за ней поступила жалоба от ООО "Спецстрой". Ее рассмотрение было назначено на 22 октября, однако как сообщили корреспонденту 47news в "Спецстрое", они отозвали жалобу утром этого дня.
 
Однако в тот же день жалобу в областное антимонопольное ведомство подала еще одна организация - ООО "Дорстрой". На пяти страницах заявления в очередной раз обжаловались некоторый пункты конкурсной документации. Областной УФАС принял решение оперативно рассмотреть жалобу уже 23 октября. Примечательно, что до рассмотрения первой жалобы от компании "Твой Дом" прошло шесть дней.
 
В настоящий момент информации о решении УФАС Ленобласти по данной жалобе на сайте госзакупок еще нет. Собеседники 47news в правительстве региона сообщили, что жалоба была признана частично обоснованной, однако конкурс отменен не будет.
 
Журналист связался с руководством ООО "Спецстрой", отозвавшим предыдущую жалобу на конкурс. Руководитель организации Сергей Минасян сообщил, что его компания действует по плану.
 
"Мы давно поняли, что не найдем справедливости в областном УФАС, поэтому и отозвали жалобу, как и собирались. Теперь готовим жалобу в вышестоящую ФАС в Москве", - сообщил Минасян.
 
Напомним, что, по мнению игроков дорожного рынка, конфликт вокруг второй очереди гатчинского путепровода разгорелся, когда на его строительство стала претендовать крупная петербургская строительная компания "Пилон". Среди дорожников говорят, что подрядчик первой очереди строительства путепровода - ЗАО "АБЗ-Дорстрой" взялось за малорентабельный контракт только в расчете получить и вторую очередь строительства. Намерение "СК "Пилон" стать генподрядчиком работ спровоцировало конфликт с жалобами в УФАС, который может получить развитие и в других официальных структурах.