Прокуратура заставила лесоарендаторов заплатить 14,8 миллиона рублей долгов. В ходе проверки сотрудники ведомства обнаружили в большинстве районов Ленобласти задолженность по платежам за аренду земельных участков.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, например, во Всеволожском районе сумма задолженности ООО "ОхтаПарк", ООО "Березовка 1", ООО "Горизонт", ООО "Зубр", ООО "Ломбард Вендум", ООО "Реванш" по договорам аренды составила более 4 миллионов рублей.
 
Аналогичные нарушения выявлялись прокурорами в Бокситогорском, Волховском, Гатчинском, Лужском и других районах области.
 
При этом комитетом по природным ресурсам Ленинградской области не принимаются надлежащие меры для устранения нарушений в указанной сфере. Должностными лицами используется практика заключения мировых соглашений с организациями, имеющими задолженность по арендным платежам, ненадлежащим образом готовятся документы в суды, что затягивает решение вопросов о погашении задолженности по существу.
 
Так, лишь после вмешательства прокуратуры комитет обратился в Арбитражный суд с заявлениями о расторжении договоров аренды лесных участков с организациями, имеющими задолженность на общую сумму 7 миллионов рублей.
 
В связи с этим Ленинградский природоохранный прокурор председателю комитета по природным ресурсам внес представление об устранении нарушений федерального законодательства.
 
Также по всем фактам нарушений прокурорами руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений. В настоящее время во исполнение требований прокуроров погашена задолженность по арендным платежам на сумму 14,8 миллиона рублей.