Глава Всеволожска Сергей Гармаш сдаёт депутатский мандат и возвращается в прошлое. Он сыт по горло. Общественность будет решать, объединять ли администрации города и района. 
 
Пока районы Ленобласти выбирают, кому быть главами администраций в ближайшие пять лет, Всеволожск продолжает быть независимым. Эта неделя в политической жизни 65-тысячного города отмечена несколькими, на первый взгляд, не связанными событиями.
 
Во вторник, 21 октября, состоялось заседание совета депутатов. В числе прочих, было решено провести общественные слушания по вопросу о внесении изменений в устав города. Изменения предполагают передачу полномочий администрации города на районный уровень. "Немаловажно услышать мнения жителей города по указанному вопросу", - говорится на сайте администрации Всеволожского района. 
 
За этой сухой информацией скрывается очередная часть конфликта, который длится на протяжении последних полутора лет.
 
Нынешний глава совета депутатов Сергей Гармаш, до выборов занимавший должность главы администрации, иногда открыто, а иногда тайно, противился объединению администраций города и района. Фактически, он сопротивлялся генеральной линии партии, которую обозначило руководство региона в лице губернатора Александра Дрозденко два с половиной года назад.
 
Считается, что Гармашу как руководителю города не выгодно терять полноценную власть и передавать её на уровень района. Хотя бы потому, что значимость муниципального образования несравнимо выше, чем района, из-за инвестиционных проектов экс-сенатора Андрея Молчанова в 30 миллиардов рублей.
 
На этом фоне вынесение вопроса на суд общественности больше выглядит скорее уловкой, нежели важной деталью. Даже несмотря на то, что проведение слушаний является необходимым требованием при изменении устава района. Власть, как известно, иногда прислушивается к мнению народа. Но тогда, когда ей это выгодно, ведь по закону слушания носят уведомительный характер. К примеру, когда экс-руководитель Кировска Вадим Некрасов пытался вынести аналогичный вопрос на обсуждение, совет депутатов этого сделать не дал.
 
"Общественные слушания во Всеволожске нужны Гармашу для отвода глаз. Мол, посмотрите, я готов выслушать мнение народа. Для блезира, посыпать этот тортик шоколадной крошкой. А что там народ выскажет и прислушиваться ли к его мнению, жизнь покажет", - высказался один из собеседников 47news в администрации Всеволожского района.
 
В пятницу, 24 октября, состоится второе, не менее важное событие. Совет депутатов Всеволожска рассмотрит вопрос о выборе главы администрации города. На эту роль было два кандидата — глава Новодевяткино Дмитрий Майоров и глава Всеволожска Сергей Гармаш.
 
Конкурсная комиссия решила оставить только одного — Гармаша.
 
"Если совет депутатов доверит мне этот пост, то я сложу с себя полномочия главы муниципального образования. Я закончил высшую профсоюзную школу и общественной работой сыт по горло. Она меня никогда не привлекала. На посту главы администрации я сделаю гораздо больше, чем на посту депутата", - прокомментировал своё ближайшее будущее корреспонденту 47news Сергей Гармаш. Журналист не стал уточнять, зачем тогда было баллотироваться в депутаты, побоявшись услышать циничный ответ: "на всякий случай". 
 
На этом месте стоит остановиться и совместить два события.
 
Сергей Гармаш, который по-прежнему считает, что у города должна быть своя администрация, соглашается провести общественные слушания. На которых народ может потребовать ликвидировать администрацию города и объединить её с районной. Общественное мнение, исходя из формальностей, можно проигнорировать, но со стороны это будет выглядеть несуразно.
 
Фиксируем дополнительно: Сергей Гармаш уходит с только что полученного поста главы совета депутатов на пост главы администрации, хотя знает, что этой должности вскоре может не быть.
 
- Сергей Алексеевич, судя по фактической логике, вы совершаете политическое самоубийство. Если общественное мнение выскажется "за" объединение, то вы должны будете уйти с должности главы администрации города, - позвонил корреспондент 47news Гармашу.
 
- В этой фразе самое главное слово — это "если". А если нет?
 
- Вы как всегда бесподобны.
 
Юлия Гильмшина,
47news