Одиннадцатиклассник Михаил Пирогов из гатчинской гимназии №3 занял третье место на XIX Международной астрономической олимпиаде в Бишкеке (Киргизия).
 
В соревновании приняли участие ребята из 16 стран: Италии, Швеции, России, Южной Кореи, Индии, Ирана, Украины, Пакистана, Армении, Таиланда, Казахстана, Румынии, Чехии, Эстонии, Болгарии и Кыргызстана.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, национальную сборную представляли 6 российских школьников, которые перед поездкой проходили подготовительные сборы в Ленинградской области в центре "Интеллект". Занятия со школьниками проводили сотрудники и студенты астрономического отделения Санкт-Петербургского государственного университета. Лекции по современным проблемам астрономии читают ведущие научные сотрудники и преподаватели Пулковской обсерватории, института астрономии РАН, института прикладной астрономии и др.
 
Российские школьники завоевали 6 медалей и вышли в командном зачете на 1-е место:
 
Кирилл Гришин (Самарская область) - золото;
Иван Утешев (Республика Мордовия) - золото;
Сергей Желтоухов (Московская область) - серебро;
Илья Чугунов (Санкт-Петербург) – серебро;
Михаил Пирогов (Ленинградская область) – бронза;
Виктор Зозуля (Санкт-Петербург) - бронза;
 
В состав сборной команды РФ неоднократно входили представители Ленинградской области. Антон Юдин завоевал бронзовую медаль в 2004 году на олимпиаде в Крыму, Мария Волобуева стала победителем в 2008 году в Италии, Вадим Абрамкин завоевал серебряную медаль в 2011 году в Казахстане.
 
Ученик 11-го класса Михаил Пирогов занимается в центре "Интеллект" с 8 класса на образовательных сессиях по математике, физике и информатике. Он является многократным победителем и призером регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. 
 
Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества "Интеллект" является специализированным учреждением дополнительного образования регионального уровня, организующим и координирующим работу с одаренными школьниками Ленинградской области. Целью работы центра является выявление и поддержка одаренных школьников 47-го региона, создание условий для комплексного развития склонных к интеллектуальной деятельности детей.