Бывший заместитель начальника ОГИБДД Гатчинского района Ленинградской области признан виновным во взяточничестве.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника отдела ГИБДД УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области Валерию Иванову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в дневное время 27 мая 2014 года Иванов, находясь в автомобиле "Митсубиси Паджеро", припаркованном на автомобильной стоянке гипермаркета "ОКЕЙ" в городе Гатчина Ленинградской области получил от генерального директора предприятия, которое осуществляет свою деятельность в области энергетики и строительства, 20 тысяч рублей. Денежные средства Иванов требовал от предпринимателя за непроведение проверок соблюдения законодательства в области дорожного движения и своевременной выдачи разрешительной документации при осуществлении деятельности компании.

Под тяжестью неопровержимых улик, добытых следствием, Иванов дал подробные признательные показания о совершении указанного преступления, после чего обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

Приговором суда Иванову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей и лишения права занимать должности государственной службы в системе правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 1 год.