Жители города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области предстанут перед судом по обвинению в совершении особо тяжких преступлений.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей города Пикалево – 44-летних Александра С. и Сергея Г., а также 55-летнего Андрея П. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой) – 6 эпизодов; ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ); ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в апреле 2010 года П. вместе с С. незаконно проникли в помещение гаража, где совершили разбойное нападение на его владельца. Угрожая расправой, злоумышленники потребовали передачи 1 млн. рублей. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, действуя в состоянии необходимой обороны, потерпевший применил в отношении нападавших принадлежащий ему травматический пистолет "ОСА", произведя в их сторону несколько выстрелов, ранив С. Тогда П. жестоко избил потерпевшего, нанеся ему множественные удары руками, ногами, а также деревянной палкой по голове. Затем П. связал руки и ноги потерпевшего скотчем, обыскал гараж и нашел там сейф, откуда похитил деньги в сумме 3 тысяч долларов США и 8 сберкнижек. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Следователи установили, что в период времени с 2011 по 2013 годы на территории города Пикалево действовала организованная преступная группа, возглавляемая П. и С., которая специализировалась на хищении чужого имущества. Помимо организаторов, в состав преступной группы входило еще два человека, одним из которых был Г.

В указанный период времени злоумышленники незаконно проникли в гаражи, расположенные как в Пикалево, так и в других населенных пунктах Бокситогорского района, откуда похитили имущество владельцев на суммы от 1,5 до 300 тысяч рублей. Добычей обвиняемых стали: лодочный мотор, надувная лодка, спиннинги, мотовездеход, электрическая пушка, газовый баллон, автомагнитолла, детские вещи, слесарные инструменты и другое имущество.

Кроме того, в октябре 2013 года злоумышленники незаконно проникли в "Универмаг" в поселке Ефимовский Бокситогорского района, где располагаются хозяйственный и промтоварный отделы Ефимовского потребительского общества и арендуются помещения индивидуальными предпринимателями, откуда похитили имущество и деньги, принадлежащие потребительскому Обществу и четверым предпринимателям на общую сумму свыше 1,3 млн.рублей.

Наряду с этим, в ходе следствия было установлено, что П., не имея законных оснований и разрешения на хранение оружия, незаконно хранил в своем гараже 2 обреза охотничьего ружья, обрез винтовки, 2 шашки с тротилом, десятки патронов. В ходе обыска, в квартире П. следователи обнаружили три банки с порохом.

Ранее С. и Г. уже попадали в поле зрения правоохранительных органов, каждый из них привлекался к уголовной ответственности за совершение краж.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.