Ни ослабление рубля, ни тем более политическая ситуация не влияют на туристические предпочтения россиян. И петербуржцы по-прежнему проезжают мимо "финских коттеджей" Ленинградской области. Что может предложить уставшим горожанам областной турбизнес и где они проведут ноябрьские выходные  — узнавал 47news.

Коттеджный комплекс в Приозерском районе "Царство Снегурочки" предлагает отметить 4 ноября День единства с природой. В связи с этим на период ноябрьских праздников действует отдельный прайс-лист под девизом "чем больше отдыхаешь, тем меньше платишь".

Так,  если сутки в шестиместном коттедже с сауной обойдутся в 8 200 рублей, то двое суток будут стоить  14 400 и т. д. Коттедж на 10 мест на сутки можно зарезервировать за  12500, на двое — за 17900 вместо 25.

В коттедже "эконом" на 4-х человек можно отдохнуть за символическую плату от 3300 рублей за сутки до 10500 на четыре дня.

p1020379.jpg Царство Снегурочки -sneguria.spb.ru

"Аншлага на ноябрьские праздники  нет, а на Новый год пока бронируют даже послабее, чем в прошлом", - заявили 47news в отделе бронирования коттеджного комплекса.

В том же Приозерском районе можно остановиться в "финских" домиках загородного клуба "Орех" в пос. Орехово (47 км Приозерского района). Коттеджи рассчитаны на 4 человек, а в пакет услуг включено не только проживание, но и питание. Клиентам предлагается несколько тарифов. "Базовый": 5900 рублей за домик в будни и 6600 в выходные дни. "Отдых": пять дней за 21 тыс. рублей.  "Отпуск" - 32 тыс. за неделю.

3_7.jpg Загородный клуб "Орех" - orech.ru

"Клиентов много, но не больше, чем в прошлом году", - отметили в разговоре с 47news специалисты по бронированию.

"Вороний хутор" в Приозерском районе предлагает отдых в двухэтажных шестиместных коттеджах, построенных также по типу финских. В десяти минутах езды от хутора находятся популярнейшие горнолыжные и спортивные курорты Ленинградской области - "Снежный", "Золотая Долина", "Красное озеро".

На ноябрьские выходные с 31 октября по 2 ноября коттеджи предлагаются по цене выходного дня. 6-местный коттедж обойдется в 13200 (примерно 250 евро), 12-местный — в 26400 и 14-местный —  в 30800 рублей.

img_2517.jpg Вороний хутор - voronyhutor.spb.ru

"У нас все уже продано, люди звонили с августа", - отметили успехи в бизнесе менеджеры "Вороньего". Впрочем, отметили, что всплеска по сравнению с предыдущими годами все равно не наблюдается.

"Кордон Кузьмича" в Выборгском районе, прославившийся благодаря съемкам "Особенностей национальной рыбалки", и предлагающий корпоративный  (коттеджи на 10 человек) и семейный (домики на 6 человек) отдых, не стал устанавливать на ноябрьские праздники какие-то особенные цены. Сутки в корпоративном коттедже обойдутся в 20 тыс. рублей, уик-энд с пятницы по воскресенье — в 40 тыс. Семейный отдых будет стоить 12 тыс. рублей за сутки в будни и 24 тыс — за выходные.

aghyjy.jpg Кордон Кузьмича - kordon-kuzmicha.ru

"Все так же, как и в прошлом году", - лаконично заявили 47news на кордоне.

Патриотам можно предложить релаксацию на "Мишкиной даче" в деревне Мерево в Лужском районе. "Мишкина дача" - точный и подробный пример русской усадьбы помещика средней руки в XVIII веке, где "красиво в любое время года". Любителям аутентичного отдыха предлагаются несколько добротных домов  с просторными залами, дровяными печами и уютными комнатами на 4-6, 8-12 и 15-23 человека.

Пребывание одного гостя оценено в тысячу рублей в сутки с человека (1200 в выходные). Для групп до 8 человек включительно, желающих отдохнуть в среднем по размеру доме, установлены отдельные  расценки на дом  – 8000/сутки (в будни), 11200 руб./сутки (выходные).  Для групп до 15 человек включительно, претендующих на самый большой дом,  – 15000/сутки. (будни), 18000 руб./сутки (выходные). 

winter.jpg Мишкина дача - www.mishka-dacha.ru

"Мы не делаем особых предложений на праздники, они себя не оправдывают, - поделились администраторы "Мишкиной дачи", - клиенты есть, но в очереди не выстраиваются".

Окунуться в усадебный быт можно и в деревне Адрианово Тосненского района. При том — почувствовать себя уже не помещиком средней руки, а настоящим аристократом. Усадьба Марьино предлагает отдых в  комфортабельных номерах с окнами в английский парк и полным пансионом. Для гостей предусмотрена обширная культурная программа, которая, правда, оплачивается отдельно. Двухместные апартаменты в усадьбе стоят 8 тыс. рублей в сутки, трехместные — 10500. На номер для молодоженов и номер Пиковой Дамы установлены отдельные расценки — 9500 и 13 тыс. рублей соответственно.

1-1.jpg Усадьба Марьино - usadbamaryino.ru

"Люди интересуются, звонят, но по заказанным, уже оплаченным номерам, какого-то повышения спроса мы не замечаем", - сообщили 47news в усадьбе.

В целом мини-опрос показал, что, несмотря на территориальную близость и относительно демократичные  цены, петербуржцы и жители 47 региона по-прежнему непатриотично устремляются за границу.

Как сообщила  "Фонтанке.fi" исполнительный директор компании "Экотур" Елизавета Григорьева, в эти ноябрьские праздники повышенным спросом пользуются финские коттеджи на семью из 3-4 человек, а также большие коттеджи на 8-10 человек (в основном это сугубо мужские компании, желающие закрыть рыболовный сезон). Антон Каргальцев, специалист по маркетингу и продажам компании Lomarengas Oy, отмечает, что "в самых популярных районах на юго-востоке Финляндии стоимость "среднего коттеджа" на берегу озера, рассчитанного на 6-7 человек с двумя спальнями, на неделю стоит 700-900 евро".  В центральных районах Финляндии в среднем аренда в неделю стоит  порядка 500 – 700 евро.

При этом, по данным специалистов, говорить об ажиотажном спросе не приходится, так как российские туристы в целом стали меньше ездить в Финляндию. И предпочитают теперь другую соседку Ленинградской области — Эстонию.

В Некоммерческом объединении Эстонский Сельский Туризм  "Фонтанке.fi” сообщили, что  в дни российских праздников средняя стоимость аренды небольшого по размерам коттеджа в Эстонии на двоих составляет 200 евро в неделю, коттедж на компанию обойдется в 300-400 евро за неделю. Исполнительный директор  НКО Pайли Mенгел-Сюнт отметила, что  особого наплыва поклонников коттеджного отдыха не наблюдается, но, например, в приграничном регионе Ида-Вирумаа спрос повысился на 20%, при этом стоимость аренды, по сравнению с прошлым годом, практически не выросла.

 "Если мы сравним цены на старенький  коттедж в Финляндии с таким же в Эстонии, разница в цене может составить до 50%", - говорит исполнительный директор компании "Экотур" Елизавета Григорьева. Правда, специалист  не уверена, что отдыхающим за символическую плату предложат коттедж в привычном "финском" понимании, скорее, это будет постсоветская дача.

Настоящий коттедж (не летний дом) на 2-3 человек в обозначенные даты в приграничном регионе Ида-Вирумаа  обойдется  в сумму не менее 350 евро; стоимость коттеджа на компанию из 6-7 человек начинается от 600-700 евро.

Светлана Борисова,

47news