Администрацией Ломоносовского района будет руководить человек из эпохи Валентины Матвиенко. Своему шефу-пенсионеру он предоставил гарантии достойного будущего. То, что ничего не читал и нигде не был, не важно. Зато знает анекдот про кукушку.

История с двухгодичным безвластием в Ломоносовском районе должна завершиться в понедельник, 27 октября. В этот день состоится заседание конкурсной комиссии по выбору главы администрации.

По информации 47news, в случае отсутствия экстраординарных обстоятельств, ломоносовский престол перейдет к 38-летнему Алексею Кондрашову, почти год занимающему пост заместителя главы администрации муниципального образования.

фото.JPG фото сделано в кабинете К.Патраева в его день рождения

О Кондрашове говорят как о чиновнике эпохи губернаторства Валентины Матвиенко. При ней он руководил Кировским районом Петербурга, в одном из муниципалитетов которого уже экс-глава региона получила депутатский мандат и превратилась в сенатора. Георгий Полтавченко от услуг Кондрашова отказался через полгода после вступления в должность. Считается, что Валентина Ивановна приложила немало усилий для пристраивания Кондрашова в соседний субъект.

Стоит признать, что наличие лоббиста в виде спикера Совфеда в Ломоносовском районе вряд ли могло сыграть решающее значение в карьере чиновника в виду непокорности предыдущего совета депутатов. Помимо прочего, за год Кондрашову пришлось применить все свои коммуникативные навыки, иногда уверяя в лояльности сразу несколько сторон, противоборствующих друг с другом.

Новый совет депутатов на 79% состоит из представителей "Единой России", что, как утверждают некоторые злопыхатели, обошлось некоторым заинтересованным лицам примерно в 35 миллионов рублей. В нём нет оппозиционеров вроде справедливоросса Сергея Сезоненко, так что даже в случае недовольства Кондрашовым вряд ли кто-либо поднимет революционный флаг.

Теперь главной интригой станет вопрос, из кого Алексей Кондрашов составит свою команду. По информации 47news, имеет основания рассчитывать на должность заместителя главы администрации 65-летний Василий Хорьков, который почти два года является и.о. главы администрации района. Возможно, именно из-за этих планов Хорьков не захотел работать муниципальным депутатом. Своеобразная гарантия личной безопасности.

Любопытно, что на момент написания статьи документы, помимо Кондрашова, подали и два других зама главы администрации: Алексей Иванец и Дмитрий Щеглов. Последнего называют соратником экс-главы администрации района Евгения Устинова, с марта он находится на больничном, что ему не помешало пойти на выборы в Горбунках и в Лебяжьем.

Вероятно, при формировании новой структуры ломоносовской администрации рядом с кабинетом Кондрашова возникнут фигуры людей из числа тех, кто остался не у дел после муниципальных выборов.

Например, в Виллози наблюдалась коллизия, при которой, по первоначальному плану, из десяти мест в парламенте четыре предназначалось гендиректору строительной фирмы "ЛенРусСтрой" Леониду Кваснюку. Но к концу муниципальной кампании от этих договорённостей не осталось ничего, а депутатские кресла поделили между собой сторонники последнего главы Виллози Виктора Иванова и его предшественника Андрея Шаронова

Компания, входящая в состав "ЛенРусСтроя", "Аврора", строила в том числе и для военных. Так, в 2012-2013 годах для сотрудников внутренних войск были переданы 536 квартир, а в 2013-м 120 квартир были переданы для сотрудников Федеральной службы безопасности.

Возможно, Кваснюк может, используя и первый, и второй факт, настойчиво рассчитывать на право получения представительства в виду одного из доверенных себе лиц в администрации района.

В день, когда Алексей Кондрашов впервые появился в ломоносовском информационном поле, мы задали ему пять вопросов. Пришло время задать те же самые вопросы.

- Какой документ вы подпишете первым после выхода на работу?

- Однозначно, это будет финансовый документ, всё-таки, конец года, принятие бюджета.

- Какую книгу в последний раз вы читали?

- С этим тяжело, за период выборной кампании вообще книг не читал, в основном читал аналитические статьи.

- Что читаете из газет?

- К списку из "Делового Петербурга" и "Коммерсанта" добавилась "Общая газета", "Вести", "Ломоносовский вестник" и "Балтийский луч".

- Куда-нибудь за границу ездили?

- Не удалось.

- Расскажите анекдот?

- "Сидят две кукушки на российско-украинской границе, одна с одной стороны границы, другая с другой. Русская кукует, другая сидит, насупившись, молчит. Русская спрашивает:

  • А чего это ты, соседушка, не кукуешь, кукушка ведь?
  • А я теперь не кукушка, а зозуля, а "зо-зу" у мэнэ не получается".

(Ответы на 17 января 2014 года: "подпишу платёжный реестр", "читал Хармса", "был в Шарм-эль-Шейхе", анекдот: "В маршрутке, набитой чиновниками, деньги до водителя так и не дошли").

Из статистики: Ломоносовский район оставался без полноценной власти с момента ареста Евгения Устинова, то есть с 5 августа 2012 года. Если решение по Кондрашову будет принято 27 октября 2014 года, выйдет, что период тоски составлял 812 дней.

Юлия Гильмшина,

47news