Госдума поддержала в первом чтении поправки в закон об ограничении въезда в Россию нарушителей правил временного пребывания в стране. Таким нелегалам грозит "ссылка" на десять лет.
 
Депутаты объяснили свое решение тем, что в стране засилье мигрантов из Средней Азии, которые занимают места россиян, пишет "Российская газета".
 
Напомним, что ужесточить правила поручил президент РФ Владимир Путин. В своем послании Федеральному собранию он отметил, что для тех иностранных граждан, кто нарушает правила пребывания в РФ, въезд в Россию должен быть запрещен в зависимости от тяжести нарушения на срок от 3 до 10 лет.
 
Согласно действующему законодательству, применяются более гуманные меры - ограничение въезда на три года тем иностранцам, которые ранее превысили разрешенные раз в полгода 90 суток пребывания в РФ, а также не выехавшим из страны в течение месяца со дня окончания этого срока.
 
По некоторым данным, большое число мигрантов находится сейчас на территории России незаконно - более 830 тысяч человек непрерывно пребывают в стране более 1 года, не выезжая по истечению срока временного пребывания.