Численность детей-сирот в России снизилась к октябрю этого года до 93 тысяч, при этом в 2012 году в банке для усыновления состояло 119 тысяч, заявила зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец во время открытия Всероссийского форума приемных семей.
 
Как сообщает РИА "Новости", по словам заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, значительных результатов Россия добилась благодаря принятию нескольких новых правил усыновления.
 
"На федеральном уровне были приняты акты, которыми были упрощены процедуры и сокращены сроки устройства детей сирот на воспитание в семьи, утверждены требования к профессиональным знаниям работников органов опеки и попечительства", — сказал он.
 
Каганов отметил, что были увеличены федеральные пособия для нескольких категорий детей-сирот. "Увеличены размеры федеральных пособий и пенсий детям-инвалидам, в том числе при усыновлении ребенка инвалида, ребенка старше семи лет, а также братьев и сестер", — сказал он.
 
Среди факторов, повлиявших на систему усыновления, замминистра отметил наделение дополнительными полномочиями по сопровождению и оказанию помощи приемным семьям органов опеки и попечительства на местах.