Генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Виктория Туулас не владеет информацией о том, когда будут освобождены двое российских граждан,  арестованных 20 сентября на водной границе РФ и Эстонии.

Об этом, как передает корреспондент 47news, дипломат заявила во время встречи с журналистами 17 октября.

Напомним, что майоры КГБ, 64-летний пенсионер Михаил Сухошин и его товарищ 54-летний Александр Ладуров, были взяты на абордаж катером погранохраны Эстонии на реке Нарва между деревнями Скамья с русской стороны и Васканарва с эстонской. В момент задержания мужчины рыбачили.

По мнению эстонской стороны, они незаконно пересекли границу. По мнению же родственников арестованных, эстонский катер зашел на российскую территорию. Эстонским судом Сухошин и Ладуров были арестованы на полгода, что является нетипичным решением, поскольку обычно в таких случаях назначался штраф.

На вопрос 47news, когда российские граждане могут быть освобождены, Виктория Туулас ответила недоумением: "Я не владею информацией об этой истории, вам нужно обратиться в Таллин".

Туулас также не смогла прокомментировать 47news,  почему арестованные пенсионеры содержатся в одиночных камерах как особо опасные преступники. В заключение генконсул сказала, что не имеет представления о том, что у арестантов есть родственники: "Им надо позвонить в Таллин, а я консул в Петербурге". На вопрос, не связана ли беспрецедентная мера наказания граждан РФ с арестом 5 сентября сотрудниками ФСБ сотрудника спецслужбы Эстонии Эстона Кохвера, Туулас ответила эмоционально: "Это просто исключено!"