Согласно информации агентства Data Insight, сегодня порядка 30 миллиона граждан России регулярно совершают покупки в глобальной сети. Большинство пользователей выбирают подобный вид шопинга, благодаря тому, что он позволяет экономить время на выбор товара.
 
Покупатели утверждают, что комфорт состоит также в том, что можно почитать отзывы о продукции, ее полное описание, прежде чем совершить покупку. Примечательно, что только 25% онлайн-шоперов предпочитают данный вид покупок из-за более низкой стоимости товаров.
 
Несмотря на значительный рост электронной коммерции (около 25% ежегодно), объем продаж в интернет-магазинах составляет лишь 2% от совокупного российского товарооборота. Однако планируется, что к концу текущего года объём средств, потраченных россиянами на покупки в интернете, достигнет 550 миллиардов рублей. Трансграничные продажи планировано возрастут до уровня 3 миллиардов долларов. Некоторые покупатели используют для онлайн-покупок смартфоны (около 7%), находясь при этом возле прилавка в офлайн-магазине. Это позволяет сравнить товар, изучить отзывы о нем и сэкономить финансы.
 
Обычно в интернете выбирают различные "умные" гаджеты, например, смартфоны, планшеты. При этом наиболее популярный способ оплаты покупок - это наличными при получении. На протяжении последних лет растет популярность банковских карт и электронных денег, но доля их по-прежнему незначительна.
 
Согласно аналитическим данным, объем рынка e-commerce в 2013 году составил 510 миллиардов рублей. Наиболее востребованными стали электроника и бытовая техника (39 %), спортивные товары (35 %), продукты (31 %). Активными темпами растут продажи в Сети спортивных товаров, обуви, аксессуаров и автомобильных запчастей.
 
Стоит отметить также растущую популярность виртуальных площадок, позволяющих сравнить цены на товары и услуги в Сети. Ярким примером подобного "умного" сервиса в Санкт-Петербурге является прайс-источник Апорт, который помимо Питера, действует на территории 76 регионов России. В удобном каталоге собран колоссальный ассортимент (более 10 миллионов наименований) товаров для дома, офиса, отдыха. Практичные фильтры, дополнительные подсказки помогут сделать выбор максимально быстро и выгодно. На сайте можно не только ознакомиться с ассортиментом тысяч интернет-магазинов страны, но и изучить динамику изменения цен на товары, прочитать отзывы покупателей, проанализировать рейтинг наиболее популярных товаров в различных категориях.
 
На правах рекламы