В России ужесточат наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним — Госдума поддержала инициативу парламента Ленинградской области и приняла в первом чтении  соответствующий законопроект.

Законопроектом  устанавливается нижний предел наказания в виде штрафа для продавца в размере 50 тыс. рублей. Максимальный штраф при этом  составляет до 80 тыс. рублей.

"Административная ответственность наступает, если преступление совершено впервые. Если же преступление происходит неоднократно, то наступает уже уголовная ответственность. Но в случае административной ответственности определен нижний и верхний предел штрафа – от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Однако, при наступлении уголовной ответственности законом оговорено, что устанавливается штраф в размере до 80 тысяч рублей. Таким образом, получается, что за уголовное преступление могут назначить штраф ниже, чем за административное нарушение. Поэтому в статью 151 Уголовного кодекса вносятся изменения, определяющие нижний и верхний предел штрафов - от 50 до 80 тысяч рублей, чего раньше не было", - прокомментировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский.