Сегодня Ленобласть знает за облаву в Волхове. 14 октября туда вошли силы. Не хватало только конных водолазов. Так власть решила показать власть. Все же событие соорудили не генералы. Раздражителей негусто - оперативник Максим, репортер Витя и прокурор Владимир. А скажут, что их было четверо.
 
В культовом советском вестерне "Свой среди чужих, чужой среди своих" режиссер Михалков устами своего героя иронизирует: "Хорошая у нас компания". В кадре стоят лесной атаман, чекист и ротмистр.
 
Сегодняшний визит сотни сотрудников Следственного комитета, уголовного розыска, собственной безопасности управления по борьбе с наркоторговлей, ОМОНа, СОБРа, ГИБДД и остальных служб, безусловно, является событием. Фактически в Волхове восстанавливали "советскую" власть.
 
Хорошо обошлось без служебных овчарок.
 
Плохо не то, что в Волховском, Киришском и Лодейнопольском районах банкует "мотинская" группировка и их конкуренты из соседнего клана. Скверно, что власть появилась в Волхове абсолютно случайно.
 
В планах силовиков не стоят зачинщики: опальный оперативник, прокурор и репортер.
 
А реконструировать новости несложно.
 
В начале августа Следственный комитет арестовал старшего лейтенанта Госнаркоконтроля Максима Макеева. Его обвиняют в убийстве преступного авторитета Сергеева – Черного. И уголовный розыск Петербурга и Госнаркоконтроль сделали все от себя зависящее, чтобы это стало секретом. А если бы и дошло до публики, то к суду. То есть через год, когда блюдо бы остыло.
 
47news информацию расплескал с душой.
 
Начались проверки в ведомстве по борьбе с наркотиками. Хотя все прекрасно знали, что Макеев разгуливает по стрелкам то с "мотинскими", то с их коллегами по ремеслу. Ведали и том, что в доле с гангстерами господа офицеры отжимают квартиры у наркоманов. Справки печатали исправно, справки грифовали и в полиции, и в УФСКН.
 
И надо же было этому красавцу влезть в разборку со стрельбой.
 
Ну убили бы очередного, ну нашли бы разрубленное тело Черного. Не впервой. По киришским лесам много таких долгожителей плавает, кто "мотинским" не угодил.
 
Обзорные депеши подшиваются. Высокая штабная культура имперского сыска.
 
Но пару статей на 47news всколыхнуло оставшуюся еще каким-то образом прогрессивную общественность в полиции Волхова. Нам начали подбрасывать любопытные факты.
 
Тут опять помогли гангстеры.
 
После убийства Черного они не улеглись и вновь немного постреляли в кафе "Зазеркалье". И опять бы все улеглось. Но в Волхов приехал репортер 47news Виктор Смирнов. Он обзванивал все властные структуры и задавал один и тот же вопрос: "Мотю знаете?". Потом вызывающе заходил в различные силовые подразделения и по большому счету издевался над ними. И по гамбургскому счету был прав. Таково было его редакторское задание.
 
Власть думает редко. У власти много бумаг на столе. Власть по классике может пережить, когда ее любят или ненавидят, даже боятся. Власть падает, когда над ней смеются.
 
Самым здоровым оказался прокурор Волховского района Владимир Исаковский. Он не выдержал первым.
 
Мы писали о том, что пару недель назад на совещании в присутствии руководителя Следственного комитета Лоскутова, начальника полиции города и области Власова, других ответственных лиц он задвинул речь. Конечно, он говорил об оперативной обстановке, о гражданах, о том, что если не принять кардинальных мер.… Звучало: "Братцы, над нами уже крестьяне ржут".
 
Генералы тоже люди. И они согласились. И они собрали дружину.
 
Кто виноват? Старлей Макеев.
 
Что делать? Раздражать статьями.
 
47news не кровожадно. Нам не нравится стилистика: "У царя был двор, на дворе был кол. На колу человека мотало". Тем более, что с точки зрения простых обывателей Волхова, что лицезрели годами это великолепие, нет у них никакого кола.
 
Служебная текучка есть.
 
Вот так: Макеев, репортер, прокурор. А скажут, что их было четверо.
 
Товарищи гангстеры, берите чаще на стрелки своих однополчан из органов. Хоть из правительства. Чем выше, тем звонче выйдет. Чаще подтверждайте свою пиратскую удаль. Остальное приложится.
 
Так мы вместе с мафией изменим жизнь к лучшему.
 
Евгений Вышенков,
47news