Жилой фонд Ленинградской области технически  готов к отопительному сезону, отрапортовал председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля области Сергей Кузьмин на совещании по проблемам подключения тепла. При этом Кузьмин отметил, что паспорта готовности     находятся в процессе оформления. Среди аутсайдеров оказался Подпорожский район, где нет паспортов у 20% домов.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов отметил, что во время подключения отопительных систем возникали локальные сложности, связанные с финансовыми причинами или непредвиденными ремонтами, но с ними на сегодняшний день удалось справиться.

В 2014 году построено, реконструировано и введено в действие 24 источника теплоснабжения: 21 новая котельная в разных районах Ленинградской области и 3 центральных тепловых пункта. До конца года планируется завершить строительство еще 6 объектов теплоэнергетики.

На ремонты теплосетей и источников теплоснабжения из бюджета Ленинградской области в этом году выделено более 550 млн рублей. Консолидированные средства на подготовку объектов жизнеобеспечения к зиме, включая производственные программы предприятий ЖКХ и софинансирование местных бюджетов, оцениваются в размере около 2 млрд рублей.

К новому отопительному сезону удалось ликвидировать текущую задолженность за электроэнергию, которую потребили в прошлом отопительном сезоне теплоснабжающие предприятия, а также практически всю задолженность за природный газ.

Погашению задолженности способствует выплата субсидий на компенсацию межтарифной разницы. В 2014 году в бюджете Ленинградской области на эти цели предусмотрено 1,4 млрд рублей. К 10 октября выплачены субсидии 49 организациям в объеме, превышающем 932 млн рублей.