Санкции в отношении российских предприятий могут дать положительный эффект — заявил на заседании по проблемам судостроения в Ленинградской области вице-губернатор, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

"Судостроение — не та отрасль, которая может развиваться без участия государства. Что касается санкций, то во многих сферах они имеют негативные последствия, а для судостроения, как это ни странно, могут где-то даже дать положительный эффект — в частности, при формировании оборонного заказа", — цитирует  Ялова  ИА REGNUM.

По словам вице-губернатора, развитие судостроения возможно только при участии ведущих ученых, научно-исследовательских институтов, работающих в Санкт-Петербурге.

Кроме того Ялов напомнил, что инвесторам в Ленобласти, в частности, судостроительному заводу "Пелла" будут предоставляться определенные льготы.

Между тем, заместитель гендиректора завода "Пелла" по перспективному развитию Илья Вайсман заявил, что  предприятие уже год не может получить разрешение надзорных органов на дноуглубительные работы. А без них два построенных буксира ледового класса   не могут выйти в Неву через судоспусковой канал. Кроме того, у завода имеются проблемы во взаимоотношениях с энергетиками и газовиками.