Жители Шлиссельбурга жалуются на загрязнение Малоневского канала фекальными стоками. Активисты МОО "Зеленый Фронт"  лично убедились в том, что жалобы не беспочвенны.

В адрес активистов МОО "Зеленый Фронт" поступила жалоба от жителей Шлиссельбурга на загрязнение Малоневского канала в районе домов  9,13,15 неочищенными хозяйственно-бытовыми стоками.  По словам жителей, фекалии загрязняют водоем уже в течение 7-10лет.

13 октября активисты МОО "Зеленый Фронт" выехали по указанным адресам.Было выявлено, что в районе указанных домов в Малоневский канал выведены трубы, откуда стоки неизвестного происхождения попадают в водный объект. Напротив дома 16а по Малоневскому каналу экологи зафиксировали следы стока фекальных масс с проложенных в районе моста труб.

Стоки по рельефу местности попадают в Малоневский канал. Сам канал загрязнен различными отходами, в том числе покрышками, а на поверхности зафиксирована маслянистая пленка. По данным фактам экоактивисты направили обращения в природоохранные ведомства.