Тосненский район вырвался в лидеры по  выполнению графика вакцинации. В районе на 100 процентов выполнен план по вакцинации от гриппа детей и на 67% — взрослых.При этом невысокие темпы иммунизации населения наблюдаются в Киришском и Гатчинском районах.

По словам председателя комитета по здравоохранению Арчила Лобжанидзе, в начале будущей недели в районы окончательно поступит планируемый объем вакцины. "В каждом муниципальном образовании утверждены графики вакцинации граждан и созданы мобильные прививочные бригады в составе врача (фельдшера) и медицинской сестры. Руководители промышленных предприятий и организаций агропрома должны сами закупать для сотрудников вакцину", — цитирует Арчила Лобжанидзе пресс-служба губернатора и администрации Ленинградской области.

Напомним, что в соответствии с национальным календарем профилактических прививок иммунизации против гриппа в 2014 году в обязательном порядке подлежат: медработники, работники образовательных учреждений, работники торговли, сотрудники транспорта, пенсионеры, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями и беременные женщины.

За счет средств федерального бюджета предусмотрена вакцинация против гриппа 400 тысяч человек: 80 тысяч детей до 18 лет и 320 тысяч взрослых. По санитарным правилам вакцинация должна быть завершена до первого декабря.

Справка.

План вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок ежегодно для Ленинградской области увеличивается: в 2012 году – 290 тысяч человек, 2013 году – 299 тысяч человек, в 2014 году — 400 тысяч человек.

На начало октября в Ленинградской области против гриппа было привито 48 078 детей (60,1 % от плана) и 97 689 взрослых (30,5 % от плана). Дополнительно, за счет прочих источников финансирования против гриппа привито 2 586 человек (в Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Кировском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском, Тосненском районах).

Для сдерживания развития заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Ленинградской области в 2013 году было привито против гриппа 21,8% населения (в 2012 году – 21,5 %), что обеспечило относительное эпидемиологическое благополучие и предотвратило широкомасштабное распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения области.