В Старой Ладоге начат новый этап реставрации. Компания ООО "Строительная культура" выиграла конкурс на ремонтно-реставрационные работы стоимостью 82 млн рублей.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области,  финансирование выделено в рамках государственной программы "Развитие культуры в Ленинградской области" на 2014-2016 годы.

Работы затронут следующие объекты Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника в селе Старая Ладога: Стрелочную башню, Северо-Западное прясло, Северо-Восточное прясло, Юго–Западное прясло, Церковь Георгия XII в.

До 5 декабря подрядчик должен будет произвести ряд работ: разбор завалов в помещениях, очистку поверхностей камня, реставрацию и воссоздание конструкций из декора и естественного камня, установку металлоконструкций, сборку ворот, воссоздание деревянных конструкций, укрепление кирпичных стен и др.

Следующий этап работ по восстановлению комплекса затронет Тайничную башню, Тайничный спуск, Раскатную башню, Юго-Восточное  и Южное прясла, церковь Дмитрия Солунского (XVII в.).

На разработку проектно-сметной документации на этих объектах планируется выделить 14,4 млн рублей из областного бюджета.

Справка.

Крепость "Старая Ладога" — памятник федерального значения,  один из важнейших архитектурных ансамблей Ладоги - расположена на высоком мысу при впадении реки Ладожки в реку Волхов. Крепость повторяет в плане форму мыса, близкую к треугольнику. Состоит крепость из пяти башен: Воротной, Стрелочной, Тайничной, Климентовской и стен между башнями.